Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 256 —


Чистый доход, полученный от извлеченных выгод, зачитывается в счет долга, а если подлежат уплате издержки и проценты, то прежде всего в счет последних.

По соглашению может быть постановлено другое.

1215.

Закладодержатель обязан хранить заклад.

1216.

Если закладодержатель произвел затраты на заклад, то обязанность закладодателя к их возмещению определяется по правилам о ведении чужих дел без поручения. Закладодержатель имеет право отделить приспособление, коим он снабдил заложенную вещь.

1217.

Когда закладодержатель нарушает права закладодателя в значительной мере и продолжает нарушать их, несмотря на предостережение (Abmahnung) со стороны закладодателя, то последний может потребовать, чтобы заклад за счет закладодержателя был внесен в присутственное место, или, если он не пригоден для этого, то чтобы он был сдан назначенному судом хранителю.

Взамен взноса или сдачи вещи хранителю закладодатель может потребовать возвращения заклада по удовлетворении кредитора. Если на требование не начисляются проценты и еще не наступил срок исполнения по нему, то закладодержателю причитается лишь та сумма, которая будет равняться сумме долга по причтении к ней узаконенных процентов на нее за время от уплаты до срока исполнения.

1218.

Если есть основание опасаться гибели заклада или существенного понижения его стоимости, то закладодатель может потребовать возвращения заклада взамен предоставления другого обеспечения; обеспечение через поручительство не допускается.

Закладодержатель обязан немедленно известить закладодателя об угрожающей вещи опасности, разве извещение неудобоисполнимо.

1219.

Если вследствие угрожающей закладу гибели или ожидаемого существенного понижения его стоимости обеспечение закладодержателя становится ненадежным, то он может потребовать продажи заклада с аукциона.

Вырученная сумма заменяет заклад. По требованию закладодателя вырученная сумма подлежит взносу в присутственное место.