Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 258 —

менением заклада или ухудшением его, а также притязания закладодержателя на возмещение затрат и на предоставление ему возможности отделить какое-либо приспособление, коим он снабдил заложенную вещь, погашаются давностью в шесть месяцев. Правила ст. 558 ч. 2 и 3 имеют соответственное применение.

1227.

В случае нарушения права закладодержателя к его притязаниям имеют соответственное применение правила о притязаниях, возникающих из права собственности.

1228.

Удовлетворение закладодержателя из заклада производится посредством продажи заклада.

Закладодержатель имеет право приступить к продаже с наступлением срока требованию в целом или в части. Если предмет долга не заключается в деньгах, то продажа допускается лишь в том случае, когда требование превратится в денежное требование.

1229.

Ничтожно состоявшееся до наступления права на продажу соглашение, в силу коего право собственности на вещь должно перейти к закладодержателю или должно быть уступлено ему в случае неудовлетворения или несвоевременного удовлетворения его.

1230.

Из числа нескольких закладов, если не было постановлено другое, закладодержатель может выбрать те, которые должны подлежать продаже. Он может приступить к продаже только того количества закладов, какое необходимо для его удовлетворения.

1231.

Если заклад не находится в исключительном владении закладодержателя, то, по наступлении условий для продажи, он может потребовать выдачи заклада для продажи. По требованию закладодателя, взамен выдачи, заклад должен быть передан избранному сообща хранителю; последний, при передаче ему заклада, должен обязаться держать его наготове к продаже.

1232.

Закладодержатель не обязан выдавать заклада для продажи низшему по старшинству закладодержателю. Если он не владеет закладом, то он не может воспрепятствовать продаже заклада низ-