Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 264 —

для продажи, закладодержатель может потребовать раздела, и согласия сособственника уже не требуется; закладодержатель не связан соглашением, по которому сособственники навсегда или на время отказались от своего права требовать раздела, или обусловили его предварением о том за известный срок вперед (Kündigungsfrist).

В случае раздела закладодержателю принадлежит закладное право на те предметы, которыми будет заменена доля в общей собственности.

Право закладодержателя на продажу доли в общей собственности сохраняется.

1259.

Залоговое право на судно, внесенное в корабельный список, определяется особыми правилами, изложенными в ст. 1260—1271.

1260.

Для установления залогового права на судно требуется соглашение между собственником судна и кредитором о предоставлении последнему залогового права, и внесение этого права в корабельный список. Правила ст. 873 ч. 2 и ст. 878 имеют соответственное применение.

В статье, подлежащей внесению, должны быть означены: кредитор, сумма денежного требования и размер процентов, если таковые начисляются. Для более точного определения требования может быть сделана ссылка на заявление о согласии на внесение.

1261.

Старшинство залоговых прав, установленных на судно, определяется на основании правил ст. 879—881 и 1151.

1262.

Пока залоговое право значится в корабельном списке, оно сохраняет свою силу в случае отчуждения или обременения судна, хотя бы приобретатель действовал добросовестно.

Если залоговое право погашено неправильно, то при отчуждении судна применяются правила ст. 936 ч. 1 полож. 2 и ч. 2, хотя бы право собственности перешло к приобретателю без передачи самого судна; правило ст. 936 ч. 3 не имеет применения. Если залоговое право, уступающее в старшинстве неправильно погашенному залоговому праву, перешло к третьему лицу, то имеет применение правило ст. 1208 полож. 1.