Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 274 —

жек. Издержки возмещаются применительно к правилам ст. 1847 части 2.

1309.

Запрещается вступать в брак, пока прежний брак не прекратился или не признан ничтожным. Если супруги пожелают повторить заключение брака, то не требуется предварительного объявления брака ничтожным.

В случае предъявления иска об отмене решения, которым прежний брак расторгнут или признан ничтожным, или просьбы о восстановлении прежнего состояния, супругам запрещается вступать в новый брак до окончания судебного дела, разве иск предъявлен по истечении установленного пятилетнего срока.

1310.

Запрещается вступать в брак между собою родственникам в прямой линии, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, а также свойственникам в прямой линии.

Запрещается вступать в брак лицам, из которых одно состояло в плотской связи с родителями, прародителями или потомками другого.

В смысле этого постановления наличность родства признается также между незаконным ребенком и его потомством с одной стороны, и отцом и его родственниками с другой.

1311.

Запрещается вступать в брак усыновителю с усыновленным или его потомством, пока не прекратилось юридическое отношение, основанное на усыновлении.

1312.

Запрещается вступать в брак разведенному по прелюбодеянию супругу с лицом, с которым разведенный супруг совершил прелюбодеяние, если в решении о разводе признано, что это прелюбодеяние послужило основанием к разводу.

Отступление от этого правила может быть разрешено.

1313.

Женщине разрешается вступить в новый брак только по истечении десяти месяцев со времени прекращения или признания ничтожным прежнего брака, разве она тем временем родила.