Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 275 —


Отступление от этого правила может быть разрешено.

1314.

Лицо, у которого есть законный ребенок, еще несовершеннолетний, или состоящий под его опекой, может вступить в брак лишь после выдачи ему опекунским судом удостоверения в том, что он исполнил указанные в ст. 1669 обязанности, или что последних на нем не лежит.

Если, при продолженной общности имущества, один из участвующих в ней потомков еще несовершеннолетнен или состоит еще под опекой, то пережившему супругу разрешается вступить в новый брак лишь по выдаче ему опекунским судом удостоверения в том, что он исполнил указанные в ст. 1493 части 2 обязанности, или что последних на нем не лежит.

1315.

Запрещается вступать в брак без установленного разрешения военнослужащим и лицам, состоящим на гражданской службе, если они по местным законам должны получить особое разрешение на вступление в брак.

Запрещается вступать в брак без соответствующего разрешения или удостоверения иностранцам, которые по местным законам должны получить особое удостоверение или разрешение на вступление в брак.

1316.

Заключению брака должно предшествовать оглашение его. Оглашение теряет силу, если брак не будет заключен в течение 6 месяцев после обряда оглашения.

Может не последовать оглашения, если тяжкая болезнь одного из брачащихся не позволяет отсрочить заключение брака.

Несоблюдение обряда оглашения может быть разрешено.

1317.

Брак заключается силою того, что брачащиеся заявляют перед чиновником гражданского состояния, лично и в одновременном присутствии их, что они желают вступить в брак друг с другом. Необходимо, чтобы чиновник был готов выслушать их заявления.

Заявления не могут быть сделаны под условием или с указанием срока.