Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 283 —

объявлении супруга умершим было отменено вследствие возбуждения в исковом порядке спора против него.

1349.

Если определение, коим один из супругов объявлен умершим, оспорено в исковом порядке, то другому супругу запрещается вступать в новый брак, пока не будет решено дело, разве спор предъявлен по истечении 10 лет после провозглашения определения.

1350.

Оба супруга по новому браку могут оспорить новый брак, если супруг, объявленный умершим, еще в живых, разве при заключении брака оспаривающий его знал, что тот в живых. Спор может быть возбужден только в течение шести месяцев, считая от того момента, когда оспаривающий супруг узнал, что объявленный умершим супруг еще в живых.

Спор не может быть возбужден, если управомоченный супруг подтвердил брак уже после того, как узнал, что объявленный умершим супруг еще в живых, или если новый брак прекратился за смертью одного из супругов.

1351.

В случае возбуждения, на основании ст. 1350, спора против нового брака со стороны супруга, состоявшего в прежнем браке, последний обязан доставлять содержание другому супругу по правилам ст. 1578—1582, установленным на случай развода, разве другой супруг знал при заключении брака, что объявленный умершим супруг пережил это объявление.

1352.

В случае прекращения прежнего брака на основании ст. 1348 части 2, обязанность жены к несению части издержек на содержание общего ребенка определяется по правилам, установленным на случай развода в ст. 1585.

Глава пятая.
Общие последствия брака.
1353.

Супруги обязаны друг перед другом к совместной супружеской жизни.