Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 339 —

так, как если бы нуждающиеся состояли с обоими супругами в той степени родства, которая обусловливает обязанность со стороны супруга-родственника.

1605.

Если обязанность несовершеннолетних детей доставлять содержание своим родственникам зависит от того, имеют ли они к тому возможность, то при расчете последней не принимается во внимание предоставленное родителям право пользования имуществом детей.

1606.

Нисходящие потомки обязаны доставлять содержание преимущественно перед родственниками по восходящей линии. Обязанность нисходящих потомков определяется согласно порядку призвания их к наследованию по закону и соразмерно с их наследственными долями.

Из числа родственников по восходящей линии ближайшие несут обязанность преимущественно перед дальнейшими, несколько равно близких родственников — поровну. Отец, однако, несет обязанность преимущественно перед матерью; если право пользования имуществом ребенка предоставлено матери, то мать несет ее преимущественно перед отцом.

1607.

По мере того, как один родственник по ст. 1603 освобождается от обязанности доставлять содержание, таковое обязуется доставлять следующий, по порядку, родственник.

Это правило применяется и тогда, когда в пределах страны судебное осуществление права против родственника невозможно или значительно затруднено. Притязание против такого родственника переходит к родственнику, который доставляет содержание вместо него, и в той мере, в какой он заменяет последнего. Этого перехода нельзя осуществлять в ущерб лицу, управомоченному на получение содержания.

1608.

Супруг нуждающегося лица обязан содержать его преимущественно перед родственниками. Родственники, однако, несут эту обязанность преимущественно перед супругом, поскольку последний, ввиду остальных своих обязанностей, не в состоянии доставлять содержание, не подвергая себя опасности самому лишиться средств