Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 344 —


II. Родительская власть.
1626.

Пока дети несовершеннолетни, они состоят под родительской властью.

1. Родительская власть отца.
1627.

В силу родительской власти отец вправе и обязан заботиться о личности и имуществе детей.

1628.

Право и обязанность заботиться о личности и имуществе детей не простирается на те их дела, для которых назначен особый попечитель.

1629.

Если попечение о личности или попечение об имуществе ребенка предоставлено попечителю, то, при разногласии между отцом и попечителем по поводу меры, касающейся как личности, так и имущества ребенка, вопрос решается опекунским судом.

1630.

Попечение о личности и имуществе включает также право представлять детей.

Отец не может быть представителем детей в той же мере, в какой по ст. 1795 опекуну не разрешается представлять опекаемаго. Опекунский суд может лишить отца права представительства в случаях, предусмотренных в ст. 1796.

1631.

Попечение о личности детей включает право и обязанность воспитывать детей, надзирать за ними и определять их местопребывание.

В силу своего права на воспитание детей, отец может прибегать к соответствующим исправительным мерам. По его просьбе опекунский суд обязан оказывать ему содействие, налагая с своей стороны надлежащие кары.

1632.

Попечение о личности детей включает право требовать выдачи детей от каждого, кто неправомерно удерживает их против воли отца.