Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 347 —

помещении капиталов опекаемых, кроме сумм, которые ему приходится оставлять у себя для покрытия предстоящих расходов.

По уважительным основаниям опекунский суд может разрешить отцу другой способ помещения денег.

1643.

На заключение сделки в качестве представителя детей отец должен получить разрешение опекунского суда в тех же случаях, когда его должен испросить опекун по ст. 1821 части 1 № 1—3 и части 2 и по ст. 1822 № 1, 3, 5, 8—11.

Разрешение необходимо также для отречения от наследства или завещательного отказа, а также для отказа от неотъемлемой доли. Буде наследство откроется для детей лишь вследствие отречения от него отца, то разрешение необходимо только в том случае, если отец призывался наряду с детьми.

Правила ст. 1825 и 1828—1831 соответственно применяются.

1644.

Предметов, на отчуждение которых необходимо согласие опекунского суда, отец без разрешения последнего не может передавать детям ради исполнения ими заключенного ими же договора или в полное их распоряжение.

1645.

Без разрешения опекунского суда отец не должен открывать нового предприятия от имени детей.

1646.

Когда отец приобретает движимые вещи на средства детей, то с приобретением их право собственности на них переходит к детям, разве отец не имел намерения приобрести их за счет детей. В частности это относится к бумагам на предъявителя и к бумагам по приказу, снабженным бланковой надписью.

Постановления части 1 соответственно применяются, когда отец на средства ребенка приобретает право на указанного рода вещи или другое право, для передачи которого достаточно договора об уступке его.

1647.

Право отца на управление имуществом детей прекращается со вступлением в законную силу определения, которым открывается конкурс над имуществом отца.