Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 381 —


1813.

Опекуну разрешается принимать должное удовлетворение, помимо изъявления согласия опекуном-блюстителем:

1) если предмет его не состоит в деньгах или ценных бумагах;

2) если притязание не превышает суммы в 300 марок;

3) если возвращаются деньги, помещенные самим же опекуном;

4) если притязание относится к доходам от имущества опекаемого;

5) если предмет притязания сводится к возмещению издержек на предварение о намерении прекратить действие договора (Kündigung), или на судебное осуществление права, или к какому-либо другому побочному требованию.

Предоставленная опекуну по части 1 № 2 и 3 свобода действий не простирается на востребование денег, при помещении которых было постановлено другое. Частью 1 № 3 опекуну не предоставляется также свобода действий при востребовании денег, помещенных на основании ст. 1807 части 1 № 1—4.

1814.

Опекун обязан вносить бумаги на предъявителя с талонами к ним, принадлежащие к составу имущества опекаемого, в присутственное место или в Имперский Банк с тем, чтобы они могли быть востребованы только с разрешения опекунского суда. Бумаги на предъявителя, которые по ст. 92 относятся к потребляемым вещам, а также процентные, рентные и дивидендные купоны, не подлежат взносу. Бумагам на предъявителя равняются бумаги по приказу, снабженные бланковой надписью.

1815.

Взамен взноса по ст. 1814 опекун может превратить бумаги на предъявителя в именные на имя опекаемого с оговоркою, что он вправе распоряжаться ими только с разрешения опекунского суда. Если бумаги выпущены Империей или одним из Союзных Государств, то он может превратить их, с тою же оговоркой, в требования, занесенные в книгу государственных долгов Империи или Союзного Государства.

Если взносу подлежат бумаги на предъявителя, которые могут