Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 407 —


Если при открытии наследства прадеды и прабабки находятся в живых, они наследуют одни; если их несколько, они наследуют поровну, независимо от того, относятся ли они к одной линии или к разным.

Если при открытии наследства прародители не находятся более в живых, то из числа их потомков наследует ближайший по степени родственник наследодателя; несколько равно близких родственников наследуют поровну.

1929.

Как законные наследники пятой и следующих очередей призываются дальнейшие пра-прародители и их нисходящие.

Правила ст. 1928 частей 2 и 3 соответственно применяются.

1930.

Родственник не призывается к наследованию, пока есть родственник предыдущей очереди.

1931.

Переживший супруг наследодателя призывается к наследованию по закону: рядом с родственниками первой очереди — к одной четвертой части наследства, а рядом с родственниками второй очереди или рядом с дедом и бабкою — к половине наследства. Если наследство делится между дедом и бабкою с одной стороны, и нисходящими умерших деда и бабки с другой, то супруг получает, сверх того, ту часть второй половины наследства, которая согласно ст. 1926 перешла бы к нисходящим.

Если нет ни родственников первой или второй очереди, ни деда и бабки, — все наследство переходит к пережившему супругу.

1932.

Если переживший супруг призывается как законный наследник рядом с родственниками второго порядка, или рядом с дедом и бабкою, то он получает, помимо наследственной доли, предметы домашнего обзаведения супругов, поскольку они не относятся к принадлежностям поземельного участка, а также свадебные подарки — в качестве добавочной части (als Voraus). К добавочной части применяются правила, постановленные относительно завещательных отказов.