Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 430 —


2041.

К наследству относится все, что̀ приобретено на основании права, вошедшего в состав наследства, или в качестве вознаграждения за истребление, повреждение или лишение наследственного предмета, или по сделке, заключенной относительно наследства. К требованию, приобретенному по такой сделке применяется правило ст. 2019 части 2.

2042.

Каждый сонаследник может во всякое время потребовать раздела, поскольку в ст. 2043—2045 не постановлено другое.

Правила ст. 749 частей 2 и 3 и ст. 750—758 применяются.

2043.

Поскольку наследственные доли еще не могут быть определены в виду ожидаемого рождения сонаследника, раздел не допускается до разрешения этих сомнений.

Это правило применяется также, поскольку наследственные доли не могут быть определены ввиду того, что еще не последовало сопричтения ребенка к законным детям, или утверждения усыновления, или утверждения основанного наследодателем учреждения.

2044.

Распоряжением на случай смерти наследодатель может воспретить раздел всего наследства или отдельных наследственных предметов, или поставить его в зависимость от предварения о разделе за известный срок вперед. Правила ст. 749 части 2 и 3, 750, 751 и 1010 части 1 соответственно применяются.

Такое распоряжение становится недействительным по истечении 30 лет с открытия наследства. Наследодатель может однако постановить, чтобы его распоряжение сохранило силу до наступления определенного события в лице одного из сонаследников, или, буде он подназначил наследника или назначил завещательный отказ, то до призвания подназначенного наследника или до приобретения отказа. Если сонаследник, в лице которого должно наступить событие, — юридическое лицо, то применяется только постановление о тридцатилетнем сроке.

2045.

Каждый сонаследник может потребовать отсрочки раздела до истечения вызывного производства, допускаемого по ст. 1970, или