Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/462

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 438 —


2076.

В тех случаях, когда условие, в зависимость от которого поставлено предоставление по завещанию, включено в интересах третьего лица, то, при сомнении, оно считается наступившим, если третье лицо, с своей стороны, откажет в содействии, необходимом для действительного наступления условия.

2077.

Завещательное распоряжение, по которому наследодатель наделил своего супруга, недействительно, если брак ничтожен или прекратился раньше смерти наследодателя. Прекращению брака равносильны случаи, когда наследодатель ко времени своей смерти имел право требовать развода по вине супруга и возбудил уже иск о разводе или о разлучении от сожительства.

Завещательное распоряжение, которым наследодатель наделил своего жениха или невесту, недействительно, если сговор расторгнут раньше смерти наследодателя.

Распоряжение не признается недействительным, когда следует предположить, что наследодатель совершил бы его и в таком случае.

2078.

Завещательное распоряжение может быть оспорено, поскольку наследодатель заблуждался относительно содержания своего волеизъявления или совсем не имел намерения сделать изъявление такого содержания, и притом следует предположить, что, зная положение дел, он воздержался бы от этого изъявления.

Это правило применяется также, поскольку наследодатель составил распоряжение под влиянием ошибочного предположения или ожидания, что наступит или не наступит какое-либо обстоятельство, или поскольку его принудили к тому противозаконно угрозами.

Постановления ст. 122 не применяются.

2079.

Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель обошел наличное во время открытия наследства лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, о наличности которого наследодатель не знал при составлении распоряжения, или которое родилось или приобрело право на неотъемлемую долю после составления такового. Спор не допускается, поскольку следует предположить, что наследодатель, даже зная о положении дел, совершил бы такое же распоряжение.