Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/464

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 440 —


2084.

Если содержание завещательного распоряжения допускает различное истолкование его, то, при сомнении, следует предпочесть такое толкование, при котором распоряжение сохраняет свое значение.

2085.

Недействительность одного из нескольких распоряжений, включенных в завещание, влечет за собою недействительность остальных распоряжений только в тех случаях, когда следует предположить, что помимо недействительного распоряжения наследодатель не постановил бы и остальных.

2086.

Если завещательное распоряжение постановлено с оговоркой, что оно будет дополнено, но дополнения не последует, то распоряжение все же действительно, разве следует предположить, что действительность его была поставлена в зависимость от дополнения.

Глава вторая.
Назначение наследника.
2087.

Если наследодатель оставил наделенному лицу все свое имущество или долю своего имущества, то такое распоряжение рассматривается как назначение наследника, хотя бы наделенный не был назван наследником.

Если наделенному оставлены только отдельные предметы, то, при сомнении, он не признается за наследника, хотя бы он был назван наследником.

2088.

Если наследодатель назначил только одного наследника, и притом ограничил его какой-либо долей наследства, то к наследованию в остальной части призываются наследники по закону.

Это относится и к тому случаю, когда наследодатель назначил нескольких наследников, однако каждого только в известной доле, и когда эти доли не исчерпывают всего наследства.

2089.

Если согласно намерениям наследодателя назначенные наследники должны быть единственными наследниками, то их доли со-