Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/466

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 442 —


2095.

Доля наследства, которая приобретается наследником по праву приращения, рассматривается как особая наследственная доля при исполнении отказов и возложений, обременяющих данного или отпавшего наследника, а также по вопросу об уравнении наследственных долей.

2096.

На случай, что наследник отпадет до или после открытия наследства, наследодатель может назначить к нему подставного наследника (Ersatzerbe).

2097.

Если кто-либо назначен подставным наследником на случай, что призванный первым наследник не может быть наследником, или на случай, что он не захочет быть наследником, то, при сомнении, предполагается, что он назначен на тот и на другой случай.

2098.

Если наследники назначены подставными наследниками взаимно друг ко другу, или к одному из них — остальные, то, при сомнении предполагается, что они назначены подставными наследниками по соразмерности со своими наследственными долями.

Если наследники назначены подставными наследниками взаимно друг ко другу, то наследники назначенные к общей доле, к этой доле, при сомнении, призываются как подставные наследники преимущественно перед другими.

2099.

Право подставного наследника пользуется преимуществом перед правом приращения.

Глава третья.
Подназначение наследника.
2100.

Наследодатель может назначить наследника с тем, чтобы он стал наследником после того, как другой предварительно уже будет наследником (поднаследник, Nacherbe).