Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/467

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 443 —


2101.

Если наследником назначено лицо, которое еще не зачато при открытии наследства, то, при сомнении, предполагается, что оно подназначено. Если признание его подназначенным наследником не соответствует намерениям наследодателя, то самое назначение недействительно.

Это относится и к назначению наследником юридического лица, которое должно возникнуть только после открытия наследства; правило ст. 84 сохраняет силу.

2102.

При сомнении, подназначение наследника признается вместе с тем за назначение его подставным наследником.

В случае сомнения в том, назначено ли данное лицо подставным наследником, или же оно подназначено, оно признается за подставного наследника.

2103.

Если наследодатель постановил, чтобы наследник выдал наследство другому лицу, по наступлении известного момента или события, то предполагается, что то другое лицо подназначено наследником.

2104.

Если наследодатель постановил, чтобы наследник остался таковым только до наступления известного момента или события, не определяя однако, кто затем должен получить наследство, то подназначенными наследниками признаются те лица, которые призывались бы по закону к наследованию после наследодателя, предполагая, что он умер при наступлении означенного момента или события. Казна не относится к наследникам по закону в смысле этого постановления.

2105.

Если наследодатель постановил, чтобы назначенный им наследник получил наследство только по наступлении известного момента или события, не определяя, кто до этого должен быть наследником, то прямыми наследниками (Vorerben) признаются его наследники по закону.

Это относится и к тем случаям, когда личность наследника должна определиться событием, которое наступит после открытия наследства, или когда назначение незачатого при открытии наслед-