Страница:Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света. Часть 2 (Беллинсгаузен, 1831).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


1820 Ноября

Съ полудня при свѣжемъ вѣтрѣ изъ SW четверти большемъ волненіи, теплоты было 3 градуса, по горизонту мрачность, Къ 4 мъ часамъ, вѣтръ постепенно усиливался порывами, а къ 10ти часамъ утра, превратился въ бурю. Качка была такъ велика, что мы не могли ходить не держась, день такъ мраченъ, что шлюпа Мирнаго часто не видали, не взирая, что былъ отъ насъ недалеко. Буря сія съ густымъ снѣгомъ и градомъ, свирѣпствовала до 5 ти часовъ по полудни 24 го, тогда вѣтръ нѣсколько смягчился и сила его постѣпенно уменьшилась, но снѣгъ все продолжался.

25 Въ полдень 25 го теплоты было только полградуса, a къ 5 ти часамъ утра, термометръ остановился на точкѣ замерзанія, и тогда совершенно заштиилѣли. По степени холода заключили, что льды отъ насъ должны быть не въ дальнемъ разстояніи. Во весь день продолжалось маловѣтріе, и поперемѣнно то выглядывало солнце, то выпадалъ мокрый снѣгъ.

26 26 го, туманъ разстилался по морю, шелъ мокрый снѣгъ, дождь и вода отъ снѣга съ снастей и парусовъ, безпрестанно падала и все мочила. Дымчатые албатросы весьма близко около насъ пролетали, и хотя ихъ застрѣливали, но по причинѣ чрезвычайной качки отъ большой W и SW зыби, не возможно было спустить яликъ, чтобъ брать убитыхъ птицъ.

27 Мы шли къ Югу склоняясь къ Востоку и придерживаясь вѣтра, который дулъ отъ SW тихій. Небо покрыто было облаками, а горизонтъ мрачностію. По утру пронесло кустъ морской травы и мы видѣли одну Егмондску ю