Страница:Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света. Часть 2 (Беллинсгаузен, 1831).pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


1820 Ноября

курицу. 7й, 8й и 9й часы утра. термометръ стоялъ на точкѣ замерзанія, а къ полудню поднялся на 3 градуса теплоты. Въ самый полдень, мы находились въ широтѣ 60, 21, 34, Южной, долготѣ 163, 31, 29, Восточной. Склоненіе компаса среднее по разнымъ компасамъ было 22, 7, Восточное.

Во время обѣда прошедъ Южную широту 60 градусовъ, въ которой въ Сѣверномъ полушаріи находится С. Петербургъ, мы вспомнили близкую къ нашему сердцу столицу и пили за здоровье любезныхъ нашихъ соотечественниковъ; послѣ полудня выпадалъ снѣгъ.

28 При шомъ же вѣтрѣ и не большей зыби отъ SW, мы шли на SSO; небо было покрыто облаками, горизонтъ въ мрачности, термометръ стоялъ 0, 3, ниже точки замерзанія, однакоже мы не почувствовали такаго холода, какъ въ прошедшіе дни; ибо начали къ оному привыкать. Съ 7 ми часовъ утра мрачныя тучи одна за другою проходили, то съ мелкимъ, то съ густымъ и крупнымъ снѣгомъ, который во множествѣ прилипалъ къ парусамъ и снастямъ, и при колебаніи шлюпѣ а большими кусками сваливался. Густыя тучи производили темноту, такъ, что мы не видѣли шлюпа Мирнаго на разстояніи нѣсколькихъ кабельтововъ. Въ 9 часовъ всѣ любовались кигаомъ, пускающимъ фонтаны по близости шлюпа. Въ 11 часовъ, когда сдѣлалось нѣсколько свѣтлѣе, мы увидѣли вблизи насъ на SSW первые льдяные острова; они были плоски, отрубисты и покрыты снѣгомъ; на одномъ, съ Южной стороны стояло подобіе памятника.

Часть 2. 2З