Страница:Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света. Часть 2 (Беллинсгаузен, 1831).pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


1820 Ноября

сковъ плавающаго льда; по сей причинѣ я приказалъ убавить парусовъ. Къ счастію нашему, снѣгъ продолжался не болѣе часа, и мы могли опять разсматривать льдяные острова, и свободно проходить между оными.

Въ сіе время видѣли на одномъ изъ сихъ острововъ, покрытыхъ снѣгоыъ, нѣсколько десятковъ полярныхъ птицъ. По времени года можно полагагаь, что он сидѣли на яйцахъ; сихъ птицъ мы встрѣчали токмо за полярными кругами, и ежели Королевскіе пенгвины лапами держатъ и къ тѣлу прижимаютъ яйцо, дабы доставить оному нужную теплоту, то неудивительно, что и сіи птицы подобнымъ образомъ, въ густомъ пухѣ, согрѣваютъ яйцо, сколько потребно для оживотворенія зародышей. Шлюпъ имѣлъ большй ходъ, льдяный островъ былъ не приступный по причинѣ отвѣсныхъ его сторонъ, а потому мы не могли сего съ точностію изслѣдовать.

Въ полдень мы находились въ широтѣ 64, 54, 52 Южной, долготѣ 160, 10, 12 Восточной. Морозу было полградуса. Въ 2 часа намъ казалось, что уже приближились къ окончанію сего льдянаго поля; почему пошли на SSO между весьма частыми льдяными островами. Многіе изъ оныхъ были опрокинуты; мы сіе узнавали по зелено-голубму ихъ цвѣту; ибо та час ть льда, которая долгое время была въ водѣ, принимаетъ сей цвѣтъ, а потомъ оть выпадающаго снѣга и изморози бѣлетъ.

Въ 3 часа по полудни мы опять увидѣли впереди продолженіе сплошнаго льда, что принудило насъ идти на OSO, гдѣ казалось окончаніе льдянаго поля. Въ сіе время проходили льдяной островъ, коего окружность было около мили. На