Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

(л. 15 об.) Въ 10 день въ четвертокъ великиі государь слушал божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день с утра шол снежокъ мал до 3-го часа дни, а съ 3-го часа было ведрено и красно, а в ночи был мороз і вѣтръ невеликъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Лука Изъединов с Алексѣевым приказом Мещеринова.

Въ 11 день в пятокъ великиі государь слушал завтрени і божественные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Московскихъ стрельцов Василей Пушечников с своим приказом.

Въ 12 день в суботу великиі государь заутрени и божественные литоргиі слушал в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и красно, а ночью был мороз. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле Тимоѳѣй Полтев с своим приказом.

(л. 16) Въ 13 день в недѣлю великиі государь слушалъ всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрѣй Безстужев с Матвѣевым приказом Спиридонова.

Въ 14 день в понеделникъ во дни и в ночи было холодно і вѣтрено. А на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова сь ево приказом.

(л. 16 об.) Въ 15 день во вторникъ великиі государь ходил в село Новое Покровское и на полях тѣшился; а с Москвы пошол въ 2-м часу дня, а к Москве пришол за полчаса до ночи. И в тот день было пасмурно и вѣтрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Борис Бухвостовъ с Федоровым приказом Александрова.

Въ 16 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи; а после литоргиі великиі государь ходил в Золотую, слушал помѣсных дѣл. И в тот день с утра было (зачеркнуто: ведрено) до 8-го часу пасмурно, а съ 8-го часу был дождь с снѣгом и гололедица. А на карауле стоял полуголова Лука Изъединов с Васильевымъ приказом Пушечникова.

(л. 17) Въ 17 день въ четвертокъ великиі государь ходилъ в поход (зачеркнуто: въ Косткино) тѣшитца на поле, а столовое кушанье было въ селѣ Хорошове; а тѣшился под селом Хвилями да в Кунцовских заразех. А с Москвы пошол в отдачю часов нощныхъ, а к Москве пришол въ 2-м часу ночи. І в тот день было с утра до 3 часа пасмурно, а до вечера ведрено; а в ночи было холодно и был морозецъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣі Полтев с своимъ приказом.

Въ 18 день в пятокъ великиі государь слушалъ завтрени и божественные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было пасмурно, а в ночи мороз. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Матвѣй Спиридонов с своим приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии

а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

(л. 15 об.) В 10 день в четверток великий государь слушал божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра шол снежок мал до 3-го часа дни, а с 3-го часа было ведрено и красно, а в ночи был мороз и ветр невелик. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Лука Изъединов с Алексеевым приказом Мещеринова.

В 11 день в пяток великий государь слушал завтрени и божественные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Московских стрельцов Василей Пушечников с своим приказом.

В 12 день в суботу великий государь заутрени и божественные литоргии слушал в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и красно, а ночью был мороз. А на государеве дворе стоял на карауле Тимофей Полтев с своим приказом.

(л. 16) В 13 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрей Бесстужев с Матвеевым приказом Спиридонова.

В 14 день в понедельник во дни и в ночи было холодно и ветрено. А на карауле стоял Семенова приказу Полтева полуголова с ево приказом.

(л. 16 об.) В 15 день во вторник великий государь ходил в село Новое Покровское и на полях тешился; а с Москвы пошол в 2-м часу дня, а к Москве пришол за полчаса до ночи. И в тот день было пасмурно и ветрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с Федоровым приказом Александрова.

В 16 день в среду великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи; а после литоргии великий государь ходил в Золотую, слушал помесных дел. И в тот день с утра было (зачеркнуто: ведрено) до 8-го часу пасмурно, а с 8-го часу был дождь с снегом и гололедица. А на карауле стоял полуголова Лука Изъединов с Васильевым приказом Пушечникова.

(л. 17) В 17 день в четверток великий государь ходил в поход (зачеркнуто: в Косткино) тешитьца на поле, а столовое кушанье было в селе Хорошове; а тешился под селом Хвилями да в Кунцовских заразех. А с Москвы пошол в отдачю часов нощных, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было с утра до 3 часа пасмурно, а до вечера ведрено; а в ночи было холодно и был морозец. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофеи Полтев с своим приказом.

В 18 день в пяток великий государь слушал завтрени и божественные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи мороз. А на государеве дворе на карауле стоял голова Матвей Спиридонов с своим приказом.