Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 26 об.) Въ 14 день в четвергъ день был ведренъ, а с утра до 3-го часа был туманъ, а в ночи было тепло; а с вечера въ 2-м часу ночи шол дождикъ мал с четь часа. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Василей Волжинской с Матвѣевым приказом Спиридонова.

Въ 15 день въ пятницу великиі государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокѣи, божественные литоргѣи в предѣлной церкве у Микиты Переславского. А после литоргѣи изволил великиі государь итти в Золотую полату и жаловал к своей государеве руке Макидонские земли Ѳилипополского и Дромского митрополита Соѳрония, из Запорог кошевого войска посланцов Левона (?) Макарова с товарыщи, выезжихъ служивых...... (л. 21) полковника Корнилиюса ѳон-Падберха с начальными людми. И в тот день было пасмурно гораздо, а в ночи туманно и шол дождикъ невеликъ с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Александров с своим приказом.

Въ 16 день в суботу великиі государь слушал заутрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. (Въ) тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказомъ.

(л. 27 об.) Въ 17 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день с утра было ведрено, а с полудни до вечерень шол дождикъ невеликъ, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 18 день в понедѣлникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественныя литоргиі въ церкве преп. муч. Евдокѣи, что в верху, праздновали преподобному Варламу Хутынскому, Новгороцкому чюдотворцу. И в тот день было вѣтрено и пасмурно, а съ 4-го часа и до вечера шол дождь невеликъ, а в ночи было холодно. А на карауле стоял полковникъ и голова стрелецкой Семен Полтев с своимъ приказомъ.

Въ 19 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождь с перемѣшкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой (Артемонъ Матвѣевъ) с своим приказом.

(л. 28) Въ 20 день в среду великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождикъ с перемѣшкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

Въ 21 день в четвергъ великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі; празднество было Введению въ церковь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодѣвы Мариі. І в тот день было пасмурно, а со 2-го часа ночи шол снежокъ до света и было тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Василей Пушешников с своимъ приказом.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 26 об.) В 14 день в четверг день был ведрен, а с утра до 3-го часа был туман, а в ночи было тепло; а с вечера в 2-м часу ночи шол дождик мал с четь часа. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Василей Волжинской с Матвеевым приказом Спиридонова.

В 15 день в пятницу великий государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокеи, божественные литоргеи в предельной церкве у Микиты Переславского. А после литоргеи изволил великий государь идти в Золотую полату и жаловал к своей государеве руке Макидонские земли Филипопольского и Дромского митрополита Софрония, из Запорог кошевого войска посланцов Левона (?) Макарова с товарыщи, выезжих служивых… (л. 21) полковника Корнилиюса фон-Падберха с начальными людми. И в тот день было пасмурно гораздо, а в ночи туманно и шол дождик невелик с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с своим приказом.

В 16 день в суботу великий государь слушал заутрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. (В) тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 27 об.) В 17 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра было ведрено, а с полудни до вечерен шол дождик невелик, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 18 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи, что в верху, праздновали преподобному Варламу Хутынскому, Новгороцкому чюдотворцу. И в тот день было ветрено и пасмурно, а с 4-го часа и до вечера шол дождь невелик, а в ночи было холодно. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.

В 19 день во вторник великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой (Артемон Матвеев) с своим приказом.

(л. 28) В 20 день в среду великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождик с перемешкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 21 день в четверг великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи; празднество было Введению в церковь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. И в тот день было пасмурно, а со 2-го часа ночи шол снежок до света и было тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Василей Пушешников с своим приказом.