Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Ньюбергѣ, въ Геверстрау, въ Рочестерѣ и въ Плезантъ-Валли. На западной береговой желѣзной дорогѣ работы были оставлены вовсе; фабрика стильманской мануфактурной компаніи въ графствѣ Уэстерли, всѣ желѣзные заводы въ Тройѣ и Нью-Іоркѣ, фабрики Атлантической Делэнской компаніи, Кроустонская ситцевая фабрика въ Родъэйлэндѣ, и т. д. — все это стояло безъ дѣла. Совершенно однородныя извѣстія приходили и изъ среднихъ штатовъ, и съ Запада. Въ Дерси и Гобикенѣ было распущено до 5,000 рабочихъ, въ Филадельфіи — до 25,000. Въ Питсбургѣ владѣльцы желѣзодѣлательныхъ заводовъ рѣшили уменьшить заработную плату на 10%; многія желѣзнодорожныя компаніи сбавили ее для своихъ рабочихъ тоже на 10, а иныя и на 20%. Даже верфи въ Портсмоутѣ распустили своихъ рабочихъ. Смятеніе возросло еще болѣе, когда даже знаменитая фирма Клеффинъ и Ко [1], активъ которой превышалъ пассивъ на 6,000,000 долларовъ, временно очутилась въ затруднительномъ положеніи. Въ Беффало, самомъ значительномъ складочномъ мѣстѣ для хлѣбной торговли, лежало до 1-го октября 49,000,000 мѣръ хлѣба, другими словами — на 7,000,000 мѣръ больше, чѣмъ въ ту же пору въ предшествующемъ году. Съ 1-го октября запасъ этотъ внезапно упалъ гораздо ниже соотвѣтствующей цифры предшествующаго года и многіе корабли, за недостаткомъ груза, ранѣе обыкновеннаго стали приготовляться къ зимовкѣ. Число рабочихъ, оставшихся безъ хлѣба, было по истинѣ ужасающее и всѣ со страхомъ взирали на нужду и страданія, которыми грозила наступающая зима. Требованія помощи, съ которыми обращались въ благотворительныя учрежденія, возростали въ необычайной пропорціи и со всѣхъ сторонъ обсуждались мѣры, которыми можно бы было удовлетворить ежедневно увеличивающіяся нужды рабочихъ семействъ.

Еще въ началѣ ноября рабочіе, повидимому, не вполнѣ сознавали всю громадность надвигавшагося на нихъ бѣдствія. Нью-іоркскіе подрядчики по постройкамъ рѣшили уменьшить плату, выдававшуюся ими рабочимъ — 4 доллара каменьщикамъ и 2 долл. 50 центовъ чернорабочимъ за восьмичасовую работу, на 50 процентовъ, такъ какъ громадная дороговизна построекъ значительно охладила строительную предпріимчивость и капиталъ устремлялся въ другія помѣщенія. Вслѣдствіе этого, значительная часть ремесленниковъ и рабочихъ, занятыхъ по строительному дѣлу — около 5,000 человѣкъ, — отказалась работать, не желая подчиниться уменьшенію заработной платы.

Злою ироніею судьбы разразилась вслѣдъ за этимъ нужда на фабрикахъ, рабочіе которыхъ были или совсѣмъ распущены, или же могли быть заняты лишь ограниченное число часовъ; многіе хозяева ремесленныхъ заведеній и многія желѣзнодорожныя общества тоже рѣшили, чтобы не останавливать работъ совсѣмъ, отчасти уменьшить число рабочихъ часовъ, отчасти же уменьшить заработную плату; послѣднее было произведено въ размѣрахъ отъ 10 до 30%. Многія фирмы нашли болѣе выгоднымъ для себя заставлять работать

  1. «Clafflin & Comp.» — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

Ньюбурге, в Хаверстро, в Рочестере и в Плезант-Вэлли. На западной береговой железной дороге работы были оставлены вовсе; фабрика стиллманской мануфактурной компании в графстве Уэстерли, все железные заводы в Трое и Нью-Йорке, фабрики Атлантической Делэйнской компании, Кроустонская ситцевая фабрика в Род-Айленде, и так далее — все это стояло без дела. Совершенно однородные известия приходили и из средних штатов, и с Запада. В Джерси и Гобокене было распущено до 5 000 рабочих, в Филадельфии — до 25 000. В Питсбурге владельцы железоделательных заводов решили уменьшить заработную плату на 10%; многие железнодорожные компании сбавили ее для своих рабочих тоже на 10, а иные и на 20%. Даже верфи в Портсмуте распустили своих рабочих. Смятение возросло еще более, когда даже знаменитая фирма Клеффин и Ко[1], актив которой превышал пассив на 6 000 000 долларов, временно очутилась в затруднительном положении. В Буффало, самом значительном складочном месте для хлебной торговли, лежало до 1 октября 49 000 000 мер хлеба, другими словами — на 7 000 000 мер больше, чем в ту же пору в предшествующем году. С 1 октября запас этот внезапно упал гораздо ниже соответствующей цифры предшествующего года и многие корабли за недостатком груза ранее обыкновенного стали приготовляться к зимовке. Число рабочих, оставшихся без хлеба, было поистине ужасающее, и все со страхом взирали на нужду и страдания, которыми грозила наступающая зима. Требования помощи, с которыми обращались в благотворительные учреждения, возрастали в необычайной пропорции, и со всех сторон обсуждались меры, которыми можно бы было удовлетворить ежедневно увеличивающиеся нужды рабочих семейств.

Еще в начале ноября рабочие, по-видимому, не вполне сознавали всю громадность надвигавшегося на них бедствия. Нью-йоркские подрядчики по постройкам решили уменьшить плату, выдававшуюся ими рабочим — 4 доллара каменщикам и 2 доллара 50 центов чернорабочим за восьмичасовую работу, на 50 процентов, так как громадная дороговизна построек значительно охладила строительную предприимчивость и капитал устремлялся в другие помещения. Вследствие этого значительная часть ремесленников и рабочих, занятых по строительному делу — около 5 000 человек, — отказалась работать, не желая подчиниться уменьшению заработной платы.

Злою иронией судьбы разразилась вслед за этим нужда на фабриках, рабочие которых были или совсем распущены, или же могли быть заняты лишь ограниченное число часов; многие хозяева ремесленных заведений и многие железнодорожные общества тоже решили, чтобы не останавливать работ совсем, отчасти уменьшить число рабочих часов, отчасти же уменьшить заработную плату; последнее было произведено в размерах от 10% до 30%. Многие фирмы нашли более выгодным для себя заставлять работать

  1. «Clafflin & Comp.» — Примѣчаніе редактора Викитеки.