Страница:Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853 (Соколов, 1855).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


спасена. Командиръ оправданъ судомъ; а жителямъ Сескара, въ награду за усердіе при крушеніи, выдано 100 руб.

1794 г. Транспортъ Аилла Маргарита. Командиръ Лейтенантъ Муравьевъ. (Финск. з.) Слѣдуя изъ Роченсальма, стукнулся о камень, потекъ, и для спасенія команды былъ поставленъ на островѣ Сури-кари. Всѣ спаслись.

1794 г. Гальотъ Ѳеодоръ. Командиръ Подштурманъ Ларіоновъ. (Финск. з.) Слѣдуя изъ Кронштата въ Ревель съ угольями, и плавая только днемъ, въ ночи отстаиваясь на якорѣ, 7 октября, когда подошелъ къ острову Наргэну, въ первый разъ измѣнилъ своему обычаю — остался на ночь подъ парусами, и лавируя, къ утру очутился уже у сѣвернаго берега Финскаго залива; спустился для исправленій за островъ Міоландетъ, въ Свеаборгскихъ шхерахъ, и 10 октября, крѣпкимъ югозападнымъ вѣтромъ, былъ брошенъ на камни. Команда спасена Шведами. Судъ обвинилъ командира за то, что каждую ночь, безъ нужды останавливаясь на якорѣ, не сталъ на якорь въ ту именно ночь, въ которую надлежало, когда былъ у острова Наргэна; за это онъ былъ разжалованъ «въ рядовые на одинъ мѣсяцъ».

* 1794 г. Фрегатъ (4О п.) Іоаннъ Богословъ. Командиръ Капитанъ-Лейтенантъ П. П. Маринъ. (Черн. м.) Стоя въ рѣкѣ Бугѣ, у Николаева, 11 ноября, при перемывкѣ крютъ-камеръ загорѣлся и въ самое короткое время сгорѣлъ до днища. При этомъ погибло 12 человѣкъ нижнихъ чиновъ. Судъ приговорилъ: командира, за небытность на суднѣ во время мытья крютъ-камеръ, къ лишенію дворянства и къ ссылкѣ на галеры; вахтеннаго офицера, за производство работъ въ крютъ-камерѣ безъ офицерскаго надзора, тоже къ ссылкѣ на галеры.

1796 г. Фрегатъ (44 п.) Архангелъ Михаилъ. Командиръ Капитанъ-Лейтенантъ Н. Броунъ. (Финск. з.) Принятый въ