Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 109 —

секретаря или его помощника, то в законе нет запрещения ему находиться при совещании суда[1] (70 г. Кас. 285, д. Исакова).

Наконец, для охранения порядка в заседании обыкновенно находится здесь судебный пристав, но его присутствие или отсутствие не имеет никакого влияния на постановления суда (70 г. Кас. 840, д. Коротневой).

Вообще в состав заседания должны входить лица, способные к совершению действий, служащих предметом заседания. Неспособность к этим действиям может быть абсолютная или относительная. Абсолютно неспособны (incapaces) к совершению действий судьи такие лица, которые не облечены судейским званием[2] или лишены его, или же находятся в состоянии физической неспособности; напротив, другие юридические условия способности к судебному званию, как-то социальные, нравственные и умственные, обыкновенно поверяются при самом определении лица на должность и, когда определение состоялось, покрываются этим актом до тех пор, пока лицо сохраняет свое звание.

Относительно неспособны (inhabiles) те судьи, которые не могут входить в состав известного заседания, хотя и вполне способны к разбирательству дел или вопросов, подобных предмету этого заседания. Эта относительная неспособность вытекает из оснований двоякого рода:

1) В коллегиальных заседаниях желательно охранить самостоятельность мнений каждого судьи и предупредить влияние на них той entente cordiale, какая естественно установляется между близкими родственниками и свойственниками; посему в одном и том же заседании (72 г. Кас. 473, д. Цихмистровой, 68 г. Кас. 173; 69 г. Кас. 161 и 382, 70 г. Кас. 1463) не могут присутствовать судьи, состоящие между собою в родстве по прямой линии без ограничения степеней, а в боковых до четвертой и в свойстве до второй степени включительно (Уст. о служ., кн. 1, 376, кн. 2, 188, 357. Учр. 148). Закон говорит о свойстве до второй степени, не различая свойства двухродного и трехродного; поэтому следует думать, что судьи, женатые на двух родных сестрах, как свойственники 2-й степени, не могут присутствовать в одном заседании (69 г. Кас. 815, д. Ивашкиной), хотя общее собрание кассационных департаментов приняло противоположное мнение по этому предмету в распорядительном заседании 27-го апреля 1871 г. (Победон. § 174, 69 г. Угол. кас. 798, д. Иванова); например, заседание мирового съезда, в котором двое

  1. Во Франции это запрещается. Carré et Ch. Ad., т. I, § 488 bis.
  2. Заметим кстати, что выбранные обществом мировые судьи приводятся к присяге и допускаются к исправлению своих должностей еще прежде, чем выборы их утверждены 1-м департаментом сената (Учр. 36. 37; 70 г. Кас. 505, д. Волкова. Contra 70 г. Угол. кас. 251). Другое примечание: для пополнения присутствия окружного суда в случае надобности приглашаются судебные следователи и почетные мировые судьи (Учр. 146), но чиновники министерства юстиции, временно командируемые для исполнения обязанностей судебных следователей, как лица, сменяемые по усмотрению начальства и не имеющие вследствие того самостоятельности, гарантирующей правосудие, не могут быть приглашаемы для пополнения заседаний окружных судов (70 г. Кас. Угол. 1411, д. Александрова и Богданова).