Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 133 —

чаться точные сведения об имуществе, доходах и семейном положении просителя (Уст. 881—82) и при неопределительности удостоверения суд может отказать в призвании права бедности (67 Кас. 36, д. Сидорова. Спб. О. Суда по д. Мазинга в „Суд. В.“ 66 г. № 15). За представление же ложных сведений об имуществе, за выдачу ложных удостоверений о бедности определены в законе наказания (Уст. 883. Улож. 364 и 943)[1] — Затем, так как признание или непризнание за лицом права бедности не предрешает самого дела его по существу, то и не требуется, чтобы суд при разрешении вопроса о бедности просителя входил в рассмотрение основательности его притязаний или возражений по самому делу, в виду которого он ходатайствует о признании за ним права бедности[2]. Но когда вопрос о праве бедности подлежит разрешению уже по рассмотрении требования или жалобы просителя по делу, тогда и момент основательности жалобы естественно принимается судом в соображение (Уст. 190 прим.) Обыкновенно же производство о признании права бедности предшествует разбирательству дела по существу, так что сначала лицо просит выдать ему свидетельство о бедности, а затем возбуждает уже самое дело или вступает в процесс.

Просить о праве бедности может как истец, так и ответчик, русский подданный или иностранец[3] и даже юридическое лицо, наприм. сельское общество (Опред. Моск. О. Суда в „Суд. В.“ 66 г., № 114 по д. крестьян села Дракина), конкурсы (Мотивы Гос. Канц. к ст. 879 Уст.) и т. п.

Последствия права бедности состоят во временном освобождении бедного лица от взноса судебных издержек всякого рода (Уст. 880 и 839), наприм. гербовых (70 Кас. 1918, д. Баевского. Свидетельство о бедности дает право получать и из других присутственных мест копии необходимых для дела документов, писанные на простой бумаге („Суд. В.“ 66 г. № 97, д. Мешкова) и других пошлин и сборов по производству дела, так что бедное лицо получает возможность вести дело совершенно одинаковую с богатым

  1. По старому германскому законодательству требовалось еще клятвенное удостоверение своей бедности просителем с обещанием уплатить судебные издержки, когда он будет в состоянии. В бо̀льшей части новых германских уставов и проектов эта присяга отменена и у нас не требуется.
  2. Многие иностранные законодательства допускают такое предварительное исследование основательности требований просителя по самому существу дела. См. Renaud, § 232. Бавар. 137, Ганнов. 62, Франц. зак. 51 г. § 11 (установлены даже вызовы противной стороны для объяснений по существу дела) и др. Но как справедливо замечено в мотивах к германскому проекту, это предварительное, может быть неосновательное исследование представляет важные неудобства (стр. 154 и след.). По английскому праву суд может впоследствии разбеднить тяжущегося, если его дело окажется кляузным или совершенно безосновательным. Lush, стр. 24.
  3. На западе Европы иностранец может воспользоваться правом бедности только тогда, когда собственным подданным государства, где производится дело, обеспечена в родине иностранца такая же возможность. С этой целью иногда заключаются особые международные конвенции (наприм., Бельгии с Франциею, Италиею и Люксембургом конвенции 1870 г., между Швейцариею и Франциею 69 г. § 14 и др.), необходимые для определения властей, от которых должно исходить удостоверение в бедности иностранца. Инициатива в заключении таких конвенций принадлежит министру юстиции.