Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 170 —

чальников (Уст. 1284), или же тех присутственных мест и должностных лиц, которые, по мнению истца, явились нарушителями его прав по договору, с ними заключенному (Уст. 1305) или нанесли ему убытки (1288). Оседлость компаний, обществ и товариществ полагается там, где состоит их правление или фирма (Уст. 35, 220, 222. Торг. Уст. 1529). И эта оседлость продолжает служить основанием подсудности даже после закрытия компании, общества или товарищества (X, I, 2188). Если правление компании, действующей в России, находится за границею, то иски к ней предъявляются по месту нахождения ее имущества в России (Уст. 210. Уст. Торг. 1527) или по месту жительства или пребывания ее агентов в России (70 г. Кас. 1780, д. англ. газ. общ.).

К этой подсудности юридических лиц весьма близко подходит подсудность имущественных масс, которые некоторыми писателями считаются даже за юридические лица. Таковы массы наследства (hereditatis jacentis), ликвидационного имущества компаний и конкурсная масса. Подсудность исков к массе наследства определяется тем участком или округом, где открылось наследство (Уст. 215) и обыкновенно совпадает с последним местом общей подсудности наследодателя. Этим обстоятельством можно объяснить себе то продолжение подсудности по смерти лица, о котором упомянуто выше. Наследство открывается именно в месте общей подсудности наследодателя, хотя бы меры охранения его приняты были в разных местах, где находится имущество, оставленное умершим (X, I, 1226 и след. Уст. 1401). Самое нахождение наследственного имения (67 г. Кас. 85, д. Геттуна), если оно разбросано по разным округам или участкам, сосредоточивается в месте общей подсудности наследодателя, хозяйство которого оно представляет (X, I, 1104). Однако, возможны случаи, когда подсудность наследства представляет нечто особенное и, как подсудность имущественная, определяется местом нахождения и охранения имущества или местом жительства лица, которое им завладело (См. ст. Принтца в „Суд. Вест.“ 1870 г. № 137). Суду, в ведомстве которого открылось наследство, предъявляются иски о наследстве и споры наследников как между собою, так и против подлинности и действительности завещаний, иски о разделе (ср. 216 и 1409 ст. Уст.) и иски к лицу умершего собственника (Уст. 215).

Подсудность ликвидационной массы компаний и конкурсной массы несостоятельных должников обыкновенно также совпадает с общею подсудностью компании или должника. Но и здесь надобно отличать эту подсудность массы, как нечто особенное уже потому, что управление массою может быть сосредоточено, в видах удобства кредиторов, и в таком месте, которое прежде не было местом общей подсудности компании или должника (Уст. Торг. 1923 и след.). Кроме того, конкурсная подсудность, хотя и должна быть признана общею подсудностью для всех дел, касающихся пассива конкурсной массы (Уст. 21 и 223. Уст. Торг. 1888, 1958, 2002. 71 г. Кас. 234, д. Зиновьева), не уничтожает, однако, личной подсудности несостоятельного должника по делам, не касающимся его имущества, наприм. по делам брачным и т. п.

§ 32. Особенная подсудность. Она отличается от общей подсудности тем, что применяется только к некоторым делам, положи-