Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 172 —

иски о платеже долга, обеспеченного недвижимым имением, как иски личные, могут быть предъявлены по месту общей подсудности должника, если нет спора о самом праве залога; однако, истец может предъявить этот иск и в месте нахождения заложенного имущества (Уст. 214). Последняя подсудность есть элективная.

Далее наше законодательство допускает и подсудность по месту нахождения движимого имущества, впрочем, только в некоторых случаях. Обыкновенно иски о движимости следуют подсудности того лица, которое владеет этим имуществом (mobilia ossibus inhaerent). Но когда на имущество наложен арест, они предъявляются по месту наложения ареста (Уст. 1092. 70 г. Кас. 1072, д. Зайцевой), а это место может и не совпадать с местом жительства должника, который состоял владельцем имущества и против которого арест наложен (Уст. 938, 962, 969, 972). Самый процесс наложения ареста естественно производится в том округе, где находится арестуемое имущество (ibid), потому что суд другого округа не имеет власти над этим имуществом (forum arresti).

Еще в более широких размерах допускается подсудность по месту нахождения движимого имущества Торговым Уставом; именно во всех тех случаях, когда имущество, составляющее самый предмет торговой тяжбы, как-то: товар, судно и т. п., находится в том месте, где состоит коммерческий суд, — иск предъявляется в том самом суде (Уст. Т. 1527). Эта подсудность, кажется, элективная (Уст. Т. 1525).

Наконец, мы должны упомянуть здесь еще об одном случае элективной подсудности по Уст. Гр. Суд. Именно, если иск относится к движимому имуществу совокупно с недвижимым, то он предъявляется, по усмотрению истца, или по месту нахождения недвижимого имения, или по месту жительства ответчика (Уст. 219).

2. По месту исполнения договора (forum contractus). Нередко в самом договоре определяется место его исполнения; например, место платежа по векселю означается на самом векселе; точно также, место ярмарки часто предназначается для расчетов по торговым обязательствам; при заключении договоров с местными конторами, фабриками и т. п. заведениями торгового дома, обыкновенно, предполагается исполнение их тем же самым местным заведением. В других же случаях место исполнения договора определяется свойством обязательства, так что исполнение его, по самому характеру действий, может последовать только в определенном месте; например, подряд постройки дома естественно исполняется там, где предположено возвести эту постройку. В том и другом ряде случаев, т. е. определяется ли место исполнения договора самым текстом его, или свойством обязательства, все иски, возникающие из договора, предъявляются местному по исполнению договора суду (Уст. 208, 209. Уст. Торг. 1526) Таковы иски об исполнении договора, о платеже неустойки, о вознаграждении за убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора и даже об уничтожении договора или о признании его недействительным. Для предъявления этих исков по месту исполнения договора не требуется, чтобы ответчик находился или имел жительство в том же самом месте. Но, без сомнения, эта подсудность — не исключительная,