Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/638

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ея восхваляетъ добродѣтели и подвиги предковъ ребенка и выражаетъ надежду, что онъ будетъ слѣдовать имъ; затѣмъ ребенку дается зажженная трубка. Трубка обходитъ весь кругъ присутствующихъ, и затѣмъ происходитъ угощеніе чичей.

Обычай, въ силу котораго дѣвушки одѣты меньше женщинъ и часто до періода возмужалости ходятъ безъ всякихъ покрововъ, распространенъ и въ Америкѣ.

Относительно половой нравственности существуютъ различныя воззрѣнія. У мундрукусовъ холостые молодые люди живутъ въ особыхъ Семья арауканцевъ. (По фотографіи.) Ср. текстъ, стр. 592.Семья арауканцевъ. (По фотографіи.) Ср. текстъ, стр. 592. хижинахъ, а у чавантесовъ принимаются строгія мѣры къ охраненію дѣвушекъ. Большинство бразильскихъ племенъ, впрочемъ, придаетъ мало значенія чистотѣ дѣвушки, какъ это было и у древнихъ перуанцевъ. Въ Сѣверной Америкѣ у гуроновъ существовала полная распущенность дѣвушекъ.

Положеніе женщинъ не вездѣ можно назвать приниженнымъ. Въ нормальныхъ условіяхъ прежде всего строго устанавливается раздѣленіе труда: если кто-либо требуетъ отъ мужчины, чтобы онъ сдѣлалъ нѣчто, лежащее на обязанности женщины, или наоборотъ, то просьба остается неисполненной и даже непонятой. У рукуйеновъ, мужчины занимаются не только охотой и рыбной ловлей, предоставляя всѣ домашнія и полевыя работы женщинамъ, а на нихъ, главнымъ образомъ, лежитъ воздѣлываніе маніока и банановъ. Женщины относятъ плоды, снятые мужчинами, въ деревню или принимаютъ охотничью добычу на опушкѣ лѣса. Онѣ помогаютъ иногда и при греблѣ, но не при постройкѣ хижинъ. У гайдаховъ и другихъ племенъ сѣверо-запада раздѣленіе труда нельзя назвать невыгоднымъ для слабаго пола, какъ это часто бываетъ внутри материка: причиною того является право наслѣдованія по матери. Женщина должна заботиться объ одеждѣ и приготовленіи пищи, но у богатыхъ и воинственныхъ племенъ эта работа возлагается на рабовъ. У полуцивилизованныхъ или разложившихся племенъ мужчины вообще лѣнивѣе, чѣмъ женщины. И о варварскихъ макушіяхъ говорятъ, что у нихъ вся полевая работа, отъ посадки растеній до жатвы, приготовленіе хлѣба и напитковъ, тасканіе воды и топлива до-