Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/639

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стается на долю женщинъ, не говоря уже объ уходѣ и присмотрѣ за дѣтьми и пряденіи хлопка для гамаковъ. Женщины всегда ѣдятъ отдѣльно и съ благодарностью принимаютъ все, что̀ оставятъ имъ мужчины. Всего тяжелѣе работа женщинъ бродячихъ индѣйцевъ.

У сѣвероамериканцевъ работа вообще раздѣлялась такъ, что война, охота, изготовленіе жилищъ, судовъ, оружія и утвари составляли обязанность мужчины, а все остальное — женщины. Мальчики и старики отчасти помогали женщинамъ въ ихъ работахъ, обработкѣ поля, собираніи дикихъ плодовъ и кореньевъ, выдѣлкѣ кожъ и глиняной посуды. У ирокезовъ всякая полевая или домашняя работа считалась позорной для мужчины. За безпомощныхъ вдовъ работали, какъ сообщаетъ Адейръ о катаубахъ, молодые люди. Но у чоктасовъ, мускочисовъ и на Огайо мужчины помогали въ полевыхъ работахъ; у натчезовъ только воины обработывали то поле, урожай котораго предназначался для празднованія жатвы. Надо замѣтить, что охота вовсе не была удовольствіемъ; поэтому только индіанофилы могутъ выставлять мужчину обремененнымъ меньшей работой. Вообще можно сказать, что, чѣмъ народъ опускается ниже, тѣмъ болѣе тяжести ложится на плечи женщины.

Если при такомъ раздѣленіи труда, женщина, которой въ воинственныхъ условіяхъ легче охранять самое себя и свое техническое искусство, оказываетъ большое вліяніе на культурное развитіе (фонъ денъ Штейненъ), то, несомнѣнно, что главная причина иногда дѣйствительно выдающагося положенія женщины заключается въ матріархальной родовой системѣ. Преобладаніе ея выражалось всего яснѣе, когда кто либо чуждый роду желалъ взять изъ него жену. Онъ долженъ былъ вступить въ союзъ, иногда долгое время работать на него, не пріобрѣтая себѣ никакой собственности, и часто возвращалъ себѣ самостоятельность лишь послѣ рожденія перваго ребенка. У ирокезовъ и другихъ племенъ, съ родовымъ управленіемъ, сахемъ, или начальникъ мирнаго времени, назначался матронами, а у ваяндотовъ, по Поуэллю, существовало управленіе изъ четырехъ женщинъ, которыя выбирали начальника изъ своихъ сыновей или братьевъ. Смѣщеніе ихъ также было дѣломъ женщинъ или родового собранія, въ которомъ женщины имѣли право голоса. На обязанности устроительницъ празднествъ, „хранительницъ вѣры“ (Морганъ), лежалъ надзоръ за нравственностью и отправленіемъ религіозныхъ обрядовъ рода. И въ совѣтахъ по поводу внѣшнихъ и военныхъ дѣлъ женщины говорили сами или выставляли за себя особаго оратора; въ настоятельныхъ случаяхъ онѣ, независимо отъ мужчинъ, собирали совѣтъ и посылали вѣстниковъ съ вампумами. Нѣкоторыя ограниченія, налагавшіяся на нихъ въ прежнее время, теперь уже исчезли: тамъ, гдѣ женщина можетъ видѣть безнаказанно метательныя дощечки, какъ у бакаиріевъ, отъ нея не скрываютъ уже и танецъ въ маскахъ.

Понятія о собственности у туземцевъ Америки выработаны болѣе, чѣмъ обыкновенно предполагаютъ. Владѣнію вообще придается большое значеніе, и мѣрила цѣнности, способствующія образованію капитала, распространены повсюду. Исторія колонизаціи Америки показываетъ, что туземцы, хотя и занимались земледѣліемъ лишь мимоходомъ, умѣли цѣнить хорошую землю. Богатство и здѣсь даетъ вліяніе: гайдахи деньгами покупаютъ расположеніе своихъ знахарей. Деньгами можно откупиться и отъ наказанія. Хотя земля племени составляла общую собственность, которая отдѣльнымъ лицамъ предоставлялась только на извѣстное время, но намъ извѣстно, что каждый чувствуетъ себя собственникомъ наравнѣ съ другими, и чужеземцы строго устраняются отъ права владѣнія. Способъ, какимъ гайдахи подѣлили между собою архипелагъ Шарлотты, и при развитіи законовъ наслѣдственности и передачи имущества, роздали семьямъ въ видѣ собственности, создалъ большія затрудненія для проникавшихъ туда европейцевъ.