Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

всѣхъ 500 учениковъ по классамъ. Воспитанники, получившіе № 1, не представляли никакого спорнаго пункта; переводъ учениковъ подъ № 2 зависѣлъ отъ сравнительнаго разбора всѣхъ отмѣтокъ и отъ важности тѣхъ предметовъ, по которымъ они ихъ получали; въ случаяхъ наконецъ,гдѣ выключеніе ученика 3-го разряда еще не было рѣшено, оно предоставлялось большинству голосовъ.

Здѣсь я кончилъ свою рѣчь. Звонокъ раздался и я вернулся къ своей грамматикѣ, къ репетиціямъ и балламъ.

Утопія.

4-ю іюня. Мои слова хотя не убѣдили директора, но по-крайней-мѣрѣ произвели на него видимое впечатлѣніе. Ныньче обратился онъ ко мнѣ съ вопросомъ: «не слишкомъ-ли преувеличили вы цвѣтущее состояніе вашихъ учебныхъ заведеній? Если вѣрить вашимъ словамъ, такъ тамъ все неукоризненно хорошо устроено».

— Я далеко не утверждаю, что школы Франціи и Германіи достигли совершенства; напротивъ, я вамъ откровенно признаюсь, что много было недоразумѣній, много было переговоровъ и споровъ прежде чѣмъ наши школы возвысились до той степени развитія, въ какой онѣ находились, когда я выѣхалъ изъ Германіи; а педагогическіе журналы, издаваемые за границей, докажутъ вамъ, что наши учебныя заведенія и теперь еще далеко не достигли полной степени совершенства. Не смотря на то, я все-таки остаюсь при своемъ убѣжденіи, что русскія школы почти во всѣхъ отношеніяхъ уступаютъ нашимъ, и причину этого приписываю ложному примѣненію основнаго принципа воспитанія. Вы подчиняете интеллектуальную часть воспитанія формѣ и правиламъ дисциплины; у насъ-же наоборотъ, дисциплина обусловливается и управляется духовной частью учебной системы.

— Хорошо, Густавъ Александровичъ, положимъ, что вы отчасти правы, и допустимъ, что реформа нашихъ заведеній дѣйствительно нужна; но въ такомъ случаѣ я вамъ долженъ замѣтить, что недостаточно только разрушить; нужно и вновь построить. Совершенно достовѣрно, что въ основаніи публичнаго воспитанія необходимо должны лежать всеобщность плана и расчетливое распредѣленіе времени, обдуманное методическое обученіе и быстрый ходъ практической части урока, возбужденіе умственной дѣятельности


Тот же текст в современной орфографии

всех 500 учеников по классам. Воспитанники, получившие № 1, не представляли никакого спорного пункта; перевод учеников под № 2 зависел от сравнительного разбора всех отметок и от важности тех предметов, по которым они их получали; в случаях наконец,где выключение ученика 3-го разряда еще не было решено, оно предоставлялось большинству голосов.

Здесь я кончил свою речь. Звонок раздался и я вернулся к своей грамматике, к репетициям и баллам.

Утопия.

4-ю июня. Мои слова хотя не убедили директора, но по-крайней-мере произвели на него видимое впечатление. Нынче обратился он ко мне с вопросом: «не слишком ли преувеличили вы цветущее состояние ваших учебных заведений? Если верить вашим словам, так там всё безукоризненно хорошо устроено».

— Я далеко не утверждаю, что школы Франции и Германии достигли совершенства; напротив, я вам откровенно признаюсь, что много было недоразумений, много было переговоров и споров прежде чем наши школы возвысились до той степени развития, в какой они находились, когда я выехал из Германии; а педагогические журналы, издаваемые за границей, докажут вам, что наши учебные заведения и теперь еще далеко не достигли полной степени совершенства. Не смотря на то, я всё-таки остаюсь при своем убеждении, что русские школы почти во всех отношениях уступают нашим, и причину этого приписываю ложному применению основного принципа воспитания. Вы подчиняете интеллектуальную часть воспитания форме и правилам дисциплины; у нас же наоборот, дисциплина обусловливается и управляется духовной частью учебной системы.

— Хорошо, Густав Александрович, положим, что вы отчасти правы, и допустим, что реформа наших заведений действительно нужна; но в таком случае я вам должен заметить, что недостаточно только разрушить; нужно и вновь построить. Совершенно достоверно, что в основании публичного воспитания необходимо должны лежать всеобщность плана и расчетливое распределение времени, обдуманное методическое обучение и быстрый ход практической части урока, возбуждение умственной деятельности