Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


орган замыкания условных рефлексов, есть орган, через который социальная среда формирует человеческую личность. Историческое развитие человеческого типа опирается на функции коры.

Все это развитие, обусловленное извне, как и все психологическое и культурное развитие ребенка, также определяемое извне социальной средой, совершается главным образом в коре и через кору. „Растущая кортикальная обусловленность человеческой физиологии в конечном итоге окажется огромной важности прогенеративным фактором“.

История, изменяя человеческий тип, опирается на кору; новый социалистический человек будет создан через кору; воспитание есть, в самом главном, воздействие на кору. Залкинд создал блестящую формулу, выражающую это значение коры. „Коре по дороге с социализмом, и социализму по пути с корой“. Вот почему для марксистской педологии, выдвигающей на первый план социальную обусловленность развития личности, вопрос о роли коры в развитии есть основной вопрос.

Если коре принадлежит центральная роль в развитии ребенка, то именно степень развития центральной нервной системы является тем признаком, по которому следует делить детство на отдельные периоды. „Центральная нервная система является основным фактором, продуцирующим из стимулов социальной среды будущее всего организма“, говорит Залкинд.

Этот признак имеет — „не реставрационное, а прогенеративное значение“. Он является истинным носителем, как бы специальным „органом развития“.

Уже из предыдущего рассмотрения, с одной стороны проблемы наследственности, а с другой — роли мозговой коры в развитии и формировании ребенка, как наиболее яркого проявления социального фактора в процессе детского развития, с полной ясностью выступают два основных положения, характеризующих все своеобразие детства и основные закономерности развития. Первое гласит, что процесс детского развития может быть научно понят и изучен только при условии учета и биологических, и социальных факторов. Второе гласит, что сложное взаимодействие, взаимосплетение обоих факторов является наиболее существенной особенностью, отличающей эпоху детства и обусловливающей специфическое своеобразие детского развития.

Развитие ребенка обусловливается многочисленными и разнообразными факторами. Все эти факторы об‘единяются обычно в две большие группы: в группу биологических и в группу социальных факторов. Под первыми имеют в виду такие процессы и явления, которые обусловлены или наследственностью, или внутриорганическими условиями, и могут быть сведены, в конечном счете, на известные биологические законы. Под вторыми разумеют всю ту группу условий, которые создаются социальной средой и отражаются так или иначе на процессе детского развития.