Страница:Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849—1855 гг. (Невельской, 1878).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рая, въ свою очередь, впадала въ Шунгалъ или Сангари-Ула (Сунгари), и что въ Шунгалъ вливается большая рѣка Амгунь, по которой живутъ тунгусы; что къ нимъ наткисы привозятъ съ Шунгала хлѣбъ и разныя матеріи и разсказываютъ, будто на рѣкахъ Джи и Шилькарѣ живутъ дучеры и дауры, занимающіеся хлѣбопашествомъ; что у нихъ много скота, матерій и серебра и, наконецъ, что вся страна по Шилькару, Джи и Шунгалу изобилуетъ пушными звѣрями. Этихъ извѣстій было достаточно, чтобы двинуть нашу вольницу въ тѣ невѣдомыя и далекія страны. По распоряженію якутскаго воеводы Петра Петровича Головина, въ іюнѣ 1643 года была снаряжена туда партія изъ 132-хъ человѣкъ вольницы, казаковъ и промышленниковъ, подъ командою казака Пояркова. Поярковъ изъ Якутска, слѣдуя по Ленѣ, повернулъ въ Алданъ и, достигнувъ устъя рѣки Учура, направился по этой рѣкѣ и по ея притоку Ганатъ. Здѣсь застали его холода; онъ бросилъ свои лодки и съ 90 человѣками охотниковъ изъ команды, перевалилъ на лыжахъ по глубокому снѣгу, чрезъ Становой хребетъ и, таща за собою на салазкахъ провіантъ и оружіе, вышелъ на вершину рѣки Брянбы. Слѣдуя по этой рѣкѣ и по рѣкѣ Джи (Зеѣ), Поярковъ съ своею вольницею, къ веснѣ 1644 г., достигъ Шилькара (Амура), имѣя на пути по Зеѣ неоднократныя стычки съ туземцами. Затѣмъ Поярковъ направился на лодкахъ внизъ по Амуру и, пройдя Щеки, гдѣ рѣка прорываетъ горы, вступилъ въ рѣку Шунгалъ[1] (Сунгари). Эту послѣднюю онъ принялъ за продолженіе Шилькара, а потому Шилькаръ и часть Шунгала названы имъ однимъ именемъ Амуръ. Слѣдуя далѣе, онъ достигъ ея устья, гдѣ у гиляковъ, близъ Амгуни, основалъ острогъ и остался въ немъ зимовать.

Подчинивъ гиляковъ Россіи и собравъ съ нихъ ясакъ: 12 сороковъ соболей и 16 собольихъ шубъ, онъ, съ открытіемъ навигаціи 1645 г., пустился къ сѣверу, вдоль берега Охотскаго моря. Три мѣсяца Пояркова носило на ладьяхъ по морю и, наконецъ, выкинуло на берегъ близъ устья рѣки Ульи. На устьѣ этой рѣки Поярковъ зазимовалъ, а весною слѣдующаго 1646 г. перешелъ отсюда чрезъ горы на верховье Маи; построивъ здѣсь лодки, онъ спустился по этой рѣкѣ въ Алданъ и Лену, и къ осени того же года прибылъ въ Якутскъ.

  1. Часть рѣки Амура отъ устья Сунгари до лимана называлась туземцами и китайцами Шунгаломъ. Они считали эту часть продолженіемъ Сунгари (Шунгала). Ред.