Страница:Полное собрание сочинений В. Г. Короленко. Т. 4 (1914).djvu/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


довести дѣло до конца. Это было нетрудно, такъ какъ Сморгунеръ, повидимому, человѣкъ мужественный, по прежнему являлся въ судъ и всюду, гдѣ этого требовало исполненіе его обязанностей. 4-го сентября, полковникъ Сташевскій пришелъ въ канцелярію суда, вооруженный револьверомъ, и здѣсь убилъ наповалъ безоружнаго адвоката-писателя.

Еще и до настоящаго времени вся русская печать, столичная и провинціальная, полна отголосками этой трагедіи. Мѣстный оффиціальный органъ („Туркестанскія Вѣдомости“) посвятилъ памяти Сморгунера теплую статью, кончающуюся словами: „Миръ праху твоему, честный ратоборецъ печатнаго слова“. Изъ другихъ (очень многочисленныхъ) отзывовъ мы приведемъ здѣсь письмо Джорджикіа, напечатанное первоначально въ „Астраханскомъ Листкѣ“ и обошедшее всѣ газеты.

„За что погибъ человѣкъ? — спрашиваетъ Джорджикіа… — Зачѣмъ убійца ворвался въ храмъ правосудія, гдѣ раздается голосъ Александра II, сразилъ безмезднаго защитника угнетенныхъ и чистою кровью его обрызгалъ храмъ правосудія, представители котораго, наравнѣ съ обществомъ, убиты горемъ? На этотъ вопросъ, — клянусь свѣжею могилою Сморгунера, я отвѣчу безъ всякой злобы одною правдой“.

„День 14-го мая, — продолжаетъ Джоржикіа, — былъ счастливѣйшимъ днемъ для русской Средней Азіи. Старое судопроизводство уступило мѣсто окружнымъ судамъ. Въ составъ судей были назначены новыя лица изъ центра Россіи, девизомъ которыхъ было и есть: „Защита правды и справедливости“. Съ какою желчью и нежеланіемъ старые помѣщики разставались со своими правами въ 1861 г., — съ такою злобою и ненавистью встрѣтили нѣкоторыя лица въ Средней Азіи судебную реформу. Вчерашніе всемогущіе миніатюрные Тамерланы — сегодня, благодаря судебной реформѣ, становились ничѣмъ… Въ этотъ именно моментъ неравной борьбы устарѣлыхъ традицій со свѣжею образованною силою, ратующей за правду и истину, было назначено къ слушанію и мое дѣло“.

Переходя затѣмъ къ самому важному моменту процесса, — Джорджикіа передаетъ содержаніе своего показанія передъ судомъ:

„Господа судьи, — сказалъ онъ, — можетъ быть, у васъ возникнетъ вопросъ — почему сотникъ Колокольцовъ во время пьянства придирался къ женѣ, а не къ другимъ лицамъ? на это отвѣчу: потому, что въ подчиненіи сотника Колокольцова находились два существа — жена и лошадь; когда онъ пьянъ, что бывало каждый день, то днемъ загонялъ и билъ плетью лошадь, а по ночамъ колотилъ жену; къ стороннему лицу


Тот же текст в современной орфографии

довести дело до конца. Это было нетрудно, так как Сморгунер, по-видимому, человек мужественный, по-прежнему являлся в суд и всюду, где этого требовало исполнение его обязанностей. 4-го сентября, полковник Сташевский пришел в канцелярию суда, вооруженный револьвером, и здесь убил наповал безоружного адвоката-писателя.

Еще и до настоящего времени вся русская печать, столичная и провинциальная, полна отголосками этой трагедии. Местный официальный орган («Туркестанские Ведомости») посвятил памяти Сморгунера теплую статью, кончающуюся словами: «Мир праху твоему, честный ратоборец печатного слова». Из других (очень многочисленных) отзывов мы приведем здесь письмо Джорджикиа, напечатанное первоначально в «Астраханском Листке» и обошедшее все газеты.

«За что погиб человек? — спрашивает Джорджикиа… — Зачем убийца ворвался в храм правосудия, где раздается голос Александра II, сразил безмездного защитника угнетенных и чистою кровью его обрызгал храм правосудия, представители которого, наравне с обществом, убиты горем? На этот вопрос, — клянусь свежею могилою Сморгунера, я отвечу без всякой злобы одною правдой».

«День 14-го мая, — продолжает Джоржикиа, — был счастливейшим днем для русской Средней Азии. Старое судопроизводство уступило место окружным судам. В состав судей были назначены новые лица из центра России, девизом которых было и есть: „Защита правды и справедливости“. С какою желчью и нежеланием старые помещики расставались со своими правами в 1861 г., — с такою злобою и ненавистью встретили некоторые лица в Средней Азии судебную реформу. Вчерашние всемогущие миниатюрные Тамерланы — сегодня, благодаря судебной реформе, становились ничем… В этот именно момент неравной борьбы устарелых традиций со свежею образованною силою, ратующей за правду и истину, было назначено к слушанию и мое дело».

Переходя затем к самому важному моменту процесса, — Джорджикиа передает содержание своего показания перед судом:

«Господа судьи, — сказал он, — может быть, у вас возникнет вопрос — почему сотник Колокольцов во время пьянства придирался к жене, а не к другим лицам? на это отвечу: потому, что в подчинении сотника Колокольцова находились два существа — жена и лошадь; когда он пьян, что бывало каждый день, то днем загонял и бил плетью лошадь, а по ночам колотил жену; к стороннему лицу