Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вымъ 15 Сент. 1846 года, а освященіе — епископомъ Екатеринбургскимъ Варлаамомъ 12 Сент. 1860 года. Храмъ былъ малъ и не вмѣщалъ — особенно въ великіе праздники — молящихся. Это обстоятельство и вынудило настоятеля и церковнаго старосту просить (3-го Iюня 1886 г.) епархіальное начальство о дозволеніи расширить церковь двумя придѣлами и подвальными подъ ними помѣщеніями, изъ коихъ одно — холодное для склада разнаго церковнаго имущества, а другое — теплое, чтобы сюда можно было полагать сомнительныхъ умершихъ. Въ 1886 году, съ благословенія епископа Наѳанаила, совершено заложеніе придѣловъ и тогда же преступлено къ постройкѣ ихъ по плану, утвержденному Строительнымъ Отдѣленіемъ Пермскаго Губернскаго Правленія. Лѣвый придѣлъ во имя Святителя и Чудотворца Николая, съ благословенія того же епископа, освященъ игуменомъ Ниломъ 27 Дек. 1886 года, а правый придѣлъ, въ честь иконы Божіей Матери „Утоли моя печали“, освященъ протоіереемъ В. Луканинымъ 3 Iюня 1888 года. Кладбищенская церковь современи ея освященія была приписана къ градо-Богоявленскому собору съ тѣмъ, чтобы причтъ онаго въ праздничные дни отправлять въ ней богослуженіе. По просьбѣ Е. А. Телѣгина, указомъ Св. Синода, отъ 27 Февр. 1862 г., разрѣшено при этой церкви открыть особый причтъ изъ священника и причетника; по представленію Екатеринбургскаго епископа Афанасія, указомъ Св. Синода отъ 18 Iюля 1892 года, открытъ второй штатъ также изъ священника и псаломщика.

Средства для поддержанія храма въ должномъ благолѣпіи получаются отъ продажи свѣчъ, отъ платы за могилы, отъ продажи гробовъ, крестовъ и т. п.

Причтовыя помѣщенія состоятъ изъ двухъ деревянныхъ домовъ, довольно большихъ, находящихся въ городѣ, на углу Покровскаго проспекта и Коковинской улицы.

Всѣхсвятская церковь на другомъ кладбищѣ. Церковь эта однопрестольная, каменная съ таковою же колокольнею, заложена 8 Iюня 1886 года, а освящена 17 Iюня 1900 г. Преосвященнымъ Поликарпомъ, епископомъ Екатеринбургскимъ и Ирбитскимъ. На построеніе ея употреблено свышѣ 12000 р. Она состоитъ приписною къ Екатерининскому собору.

Тот же текст в современной орфографии

вым 15 сент. 1846 года, а освящение епископом Екатеринбургским Варлаамом 12 cент. 1860 года. Храм был мал и не вмещал – особенно в великие праздники – молящихся. Это обстоятельство и вынудило настоятеля и церковного старосту просить (3-го июня 1886 г.) епархиальное начальство о дозволении расширить церковь двумя приделами и подвальными под ними помещениями, их коих одно – холодное для склада разного церковного имущества, а другое – теплое, чтобы сюда можно было полагать сомнительных умерших. В 1886 году, с благословения епископа Нафанаила, совершено заложение приделов и тогда же преступлено к постройке их по плану, утвержденному Строительным Отделением Пермского Губернского Правления, Левый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая, с благословения того же епископа, освящен игуменом Нилом 27 дек. 1886 года, а правый придел, в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», освящен протоиреем В. Луканиным 3 июня 1888 года. Кладбищенская церковь со времени ее освящения была приписана к градо-Богоявленскому собору с тем, чтобы причт оного в праздничные дни отправлять в ней богослужение. По просьбе Е. А. Телегина, указом Св. Синода, от 27 февр. 1862 г., разрешено при этой церкви открыть особый причт из священника и причетника; по представлению Екатеринбургского епископа Афанасия, указом Св. Синода от 18 июля 1892 года, открыт второй штат также из священника и псаломщика.

Средства для поддержания храма в должном благолепии получаются от продажи свеч, от платы за могилы, от продажи гробов, крестов и т. п.

Причтовые помещения состоят из двух деревянных домов, довольно больших, находящихся в городе, на углу Покровского проспекта и Коковинской улицы.

Всехсвятская церковь на другом кладбище. Церковь эта однопрестольная, каменная с таковой же колокольней, заложена 8 июня 1886 года, а освящена 17 июня 1900 г. Преосвященным Поликарпом, епископом Екатеринбургским и Ирбитским. На построение ее употреблено свыше 12000 р. Она состоит приписной к Екатерининскому собору.