Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



1-й въ д. Кадникову 20 Іюля, 2-й – въ Токареву 6 Августа и 3-й – въ Шайдурову 14 Августа. Церкви принадлежатъ два деревянныхъ дома, въ которыхъ живутъ члены причта. В селѣ Ч. есть земская школа, открытая въ 1879 г. Съ 1894 г. существуетъ церковная школа грамоты въ д. Кадниковой (помѣщеніе наемное).


Тот же текст в современной орфографии

1-й в д. Кадниково 20 июля, 2-й – в Токарево 6 августа и 3-й – в Шайдурово 14 августа. Церкви принадлежат два деревянных дома, в которых живут члены причта. В селе Ч. есть земская школа, открытая в 1879 г. С 1894 г. существует церковная школа грамоты в д. Кадниково (помещение наемное).


С. Шарташъ расположено на берегу озера того же имени въ 5½ верстахъ на сѣверо-востокъ отъ Екатеринбурга. Влѣво въ ½ верстѣ отъ села бросается въ глаза высокая роща, въ которой пріютилась Троицкая старообрядческая часовня, — а вправо, скрывшись за лѣсомъ, поднимается въ своемъ величіи такъ называемое «Чертово городище» или «Шарташскія каменныя палатки». Эти палатки состоятъ изъ разнообразныхъ и грандіозныхъ награможденій колоссальныхъ гранитныхъ глыбъ, производящихъ на первый взглядъ впечатленіе развалинъ башенъ, или какихъ-либо искусственныхъ сооруженій. Доисторическіе находки въ видѣ черепковъ глиняной посуды и нѣкоторыхъ костяныхъ и каменныхъ орудій указываютъ, что этими палатками пользовались люди доисторической эпохи, такъ какъ окруженныя, дажѣ въ недалекомъ прошломъ, непроходимыми торфяными болотами и гигантскими лѣсами, они представляли надежное убежище отъ нападенія враждебныхъ другъ другу племенъ и разбойниковъ.

По преданію, Шарташское селеніе образовалось еще до основанія г. Екатеринбурга изъ старовѣровъ, выходцевъ изъ Россіи, которые и въ настоящее время составляютъ добрую половину всего населенія. В концѣ XVII и началѣ XVIII вѣка потянулись изъ Россіи на Уралъ и Сибирь, говоритъ исторія, „обнищалые и голытвенные людишки“. Въ 1722 г. село Шарташъ уже было причислено къ горному вѣдомству и жители именовались Шарташскими новопоселенцами. В Петровское время, благодаря строгостямъ, наплывъ вышесказаннаго элемента людей еще болѣе увеличился, а по изданіи Сенатомъ и Синодомъ строгаго указа относительно раскольниковъ, сюда переселилось немало старовѣровъ изъ подъ Москвы, Тулы, Выгорѣцкихъ обителей и съ рѣки Керженца, отчего раскольники и получили назва-

Тот же текст в современной орфографии

С. Шарташ расположено на берегу озера того же имени в 5,5 верстах на северо-восток от Екатеринбурга. Влево в 0,5 версты от села бросается в глаза высокая роща, в которой приютилась Троицкая старообрядческая часовня, — а вправо, скрывшись за лесом, поднимается в своем величии так называемое «Чертово городище» или «Шарташские каменные палатки». Эти палатки состоят из разнообразных и грандиозных награмождений колоссальных гранитных глыб, производящих на первый взгляд впечатление развалин башен или каких-либо искусственных сооружений. Доисторические находки в виде черепков глиняной посуды и некоторых костяных и каменных орудий указывают, что этими палатками пользовались люди доисторической эпохи, так как окруженные даже в недалеком прошлом непроходимыми торфяными болотами и гигантскими лесами они представляли надежное убежище от нападения враждебных друг другу племен и разбойников.

По преданию, Шарташское селение образовалось еще до основания г. Екатеринбурга из староверов, выходцев из России, которые и в настоящее время составляют добрую половину всего населения. В конце XVII и начале XVIII века потянулись из России на Урал и Сибирь, говорит история, «обнищалые и голытвенные людишки». В 1722 г. село Шарташ уже было причислено к горному ведомству и жители именовались шарташскими новопоселенцами. В петровское время, благодаря строгостям, наплыв вышесказанного элемента людей еще более увеличился, а по издании сенатом и синодом строгого указа относительно раскольников, сюда переселилось немало староверов из-под Москвы, Тулы, выгорецких обителей и с реки Керженца, отчего раскольники и получили назва-