Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



15 Iюля 1730 года; достроенъ и въ дѣйствіе пущенъ въ 1754 году. Рабочіе на заводъ Строгановыми были взяты изъ своихъ вотчинъ, находившихся въ Соликамскомъ, Оханскомъ и Пермскомъ уѣздахъ.

Приходъ Билимбаевскій образовался года черезъ четыре послѣ основанія завода. В настоящее время приходъ состоитъ изъ завода Билимбаевскаго и деревень: Битимки, Макаровой, Извязной (все три въ 4-хъ вер. отъ церкви), Коноваловой (въ 5 в.), Ялани, Мазиной (обѣ въ 7 в.), Черемши (въ 12 в.) и Починка (въ 14 в.). Все населеніе прихода православное. Жителей за 1900 г. считалось 8704 д. об. п., изъ нихъ 5026 д. въ самомъ Билимбаевскомъ заводѣ. В д. д. Макаровой и Коноваловой, расположенныхъ по берегу р. Чусовой, кромѣ бывшихъ заводскій, живутъ и бывшіе государственные крестьяне. Эти – первый поселенцы въ названныхъ деревняхъ. По словамъ мѣстныхъ старожиловъ, они выселены были сюда, по распоряженію Правительства, изъ Кунгурскаго уѣзда для перевоза на паромъ черезъ р. Чусовую ехавшихъ изъ Европъ. Россіи въ Сибирь и обратно.

Средства къ жизни жители Билимбаевскаго прихода пріобретаютъ работами при заводской домнѣ, доставкой на Билимбаевскій, Верхъ-Исетскій, Шайтанскій и Уткинскій заводы руды и угля; лѣтомъ много народа уходитъ въ Верхотурскій уѣздъ и Оренбургскую губернію на приисковые работы. Хлѣбопашествомъ, за неименіемъ земли, занимаются весьма немногіе; сѣютъ въ «перемѣнахъ».

Первая церковь въ заводѣ, деревянная, во имя Богоявленія Господня, заложена была въ 1738 г., по благословенной грамотѣ Тобольскаго и Сибирскаго митрополита Антонія 1-го; освящена въ 1742 г., по благословенію Тобольскаго же митрополита Арсенія Мацеевича. Въ 1754 г., для расширенія церкви, былъ устроенъ и въ томъ же году освященъ придѣлъ «во имя образа Пресвятой Богородицы явленія Казанской». Но церковь эта, со всеми иконами, книгами и церковной утварью, въ 1774 г., вскорѣ послѣ удаленія изъ Билимбая пугачевскихъ шаекъ, сгорела. Уцелела только колокольня, находившаяся вдали отъ церкви. Въ слѣдующемъ же 1775 г. заложена была и въ 1780 г. освящена новая деревянная церковь во имя


Тот же текст в современной орфографии

15 июля 1730 года; достроен и в действие пущен в 1754 году. Рабочие на завод Строгановыми были взяты из своих вотчин, находившихся в Соликамском, Оханском и Пермском уездах.

Приход Билимбаевский образовался года через четыре после основания завода. В настоящее время приход состоит из завода Билимбаевского и деревень: Битимки, Макаровой, Извязной (все три в 4-х вер. от церкви), Коноваловой (в 5 в.), Ялани, Мазиной (обе в 7 в.), Черемши (в 12 в.) и Починка (в 14 в.). Все население прихода православное. Жителей за 1900 г. считалось 8704 д. об. п., из них 5026 д. в самом Билимбаевском заводе. В д. д. Макаровой и Коноваловой, расположенных по берегу р. Чусовой, кроме бывших заводский, живут и бывшие государственные крестьяне. Эти – первый поселенцы в названных деревнях. По словам местных старожилов, они выселены были сюда, по распоряжению Правительства, из Кунгурского уезда для перевоза на паром через р. Чусовую ехавших из Европ. России в Сибирь и обратно.

Средства к жизни жители Билимбаевского прихода приобретают работами при заводской домне, доставкой на Билимбаевский, Верх-Исетский, Шайтанский и Уткинский заводы руды и угля; летом много народа уходит в Верхотурский уезд и Оренбургскую губернию на приисковые работы. Хлебопашеством, за неимением земли, занимаются весьма немногие; сеют в «переменах».

Первая церковь в заводе, деревянная, во имя Богоявления Господня, заложена была в 1738 г., по благословенной грамоте Тобольского и Сибирского митрополита Антония 1-го; освящена в 1742 г., по благословению Тобольского же митрополита Арсения Мацеевича. В 1754 г., для расширения церкви, был устроен и в том же году освящен придел «во имя образа Пресвятой Богородицы явления Казанской». Но церковь эта, со всеми иконами, книгами и церковной утварью, в 1774 г., вскоре после удаления из Билимбая пугачевских шаек, сгорела. Уцелела только колокольня, находившаяся вдали от церкви. В следующем же 1775 г. заложена была и в 1780 г. освящена новая деревянная церковь во имя