Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы



Въ окрестностяхъ Якутска, не далѣе 300 верстъ на сѣверъ жители занимаются хлѣбопашествомъ и скотоводствомъ, а въ самомъ городѣ торговлей, мастерствомъ и рыболовствомъ. Въ городѣ есть: женская гимназія, духовная семинарія, реальное, городское и епархіальное училища. Кафедральный соборъ. Гостиницъ нѣтъ, такъ что пріѣзжающимъ приходится останавливаться на частныхъ квартирахъ.

Въ Якутскѣ экспедиція, пользуясь свободнымъ временемъ, опредѣлила въ оградѣ собора время по соотвѣтствующимъ высотамъ солнца для полученія поправки хронометра и опредѣлила поправки другихъ инструментовъ.

Въ квартирѣ, гдѣ мы помѣстились вмѣстѣ съ экспедиціями Толмачева и Волосовича, царилъ неописуемый хаотическій безпорядокъ: три небольшія комнаты были сплошь завалены ящиками, чемоданами, сундуками, разными одеждами, вонючими шкурами и проч. Тутъ же производилась упаковка, заколачиваніе и зашиваніе всего имущества для долгой предстоящей дороги. Случалось, что пришедшему къ намъ гостю приходилось пробираться съ большой осторожностью среди нашего груза, чтобы не выпачкать свои чистенькія брюки, или, хуже того, не разорвать ихъ о гвозди и торчащія разнаго рода желѣзки. Но какъ бы тамъ ни было, а мы жили хотя и въ такой обстановкѣ, но дружно и счастливо. Въ теченіе дня дѣлали свое нужное дѣло для экспедиціи, а вечеркомъ успѣвали даже побывать въ общественномъ собраніи, гдѣ ставились любительскіе спектакли, а также у новыхъ знакомыхъ въ

Тот же текст в современной орфографии


В окрестностях Якутска, не далее 300 верст на север жители занимаются хлебопашеством и скотоводством, а в самом городе торговлей, мастерством и рыболовством. В городе есть: женская гимназия, духовная семинария, реальное, городское и епархиальное училища. Кафедральный собор. Гостиниц нет, так что приезжающим приходится останавливаться на частных квартирах.

В Якутске экспедиция, пользуясь свободным временем, определила в ограде собора время по соответствующим высотам солнца для получения поправки хронометра и определила поправки других инструментов.

В квартире, где мы поместились вместе с экспедициями Толмачева и Волосовича, царил неописуемый хаотический беспорядок: три небольшие комнаты были сплошь завалены ящиками, чемоданами, сундуками, разными одеждами, вонючими шкурами и прочим. Тут же производилась упаковка, заколачивание и зашивание всего имущества для долгой предстоящей дороги. Случалось, что пришедшему к нам гостю приходилось пробираться с большой осторожностью среди нашего груза, чтобы не выпачкать свои чистенькие брюки или, хуже того, не разорвать их о гвозди и торчащие разного рода железки. Но как бы там ни было, а мы жили хотя и в такой обстановке, но дружно и счастливо. В течение дня делали свое нужное дело для экспедиции, а вечерком успевали даже побывать в общественном собрании, где ставились любительские спектакли, а также у новых знакомых в