Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Власти края: исправникъ В. В. Душкинъ, земскій засѣдатель В. И. Мельниковъ и казачій атаманъ В. Н. Березкинъ, а также все населеніе отнеслись къ намъ съ большимъ вниманіемъ и любовью. Съ ними намъ скоро удалось установить самыя сердечныя отношенія, которыя впослѣдствіи не могли не принести намъ большой пользы.

Пока налаживалось наше дальнѣйшее путешествіе, мы съ И. П. успѣли побывать въ гостяхъ у добродушнаго исправника, у престарѣлаго гражданина города М. М. Бережнова и на имянинахъ у уважаемой всѣми матушки, гдѣ встрѣтились съ домашнимъ радушіемъ и щедрымъ хлѣбосольствомъ. Нужно замѣтить, что по колымскому обычаю на праздникъ уважаемаго лица въ городѣ идутъ безъ приглашенія всѣ: и старый, и малый, богачъ и бѣднякъ, знатный и незнатный, и всѣ они находятъ тамъ одинаковый теплый пріемъ и сытный кусокъ хлѣба за однимъ общимъ столомъ.

Вообще колымчане — добрые, хорошіе люди, отличаются безукоризненной честностью и преданностью. Такія ихъ хорошія стороны можно, мнѣ кажется, объяснить тѣмъ, что эти люди, будучи почти совершенно изолированы отъ внѣшняго міра, не сталкиваются съ людскими пороками, которые могли бы быть имъ привиты. Единичные же случаи, заносимые сюда пріѣзжими, не могутъ имѣть успѣха тамъ, гдѣ живетъ во всей своей силѣ старинный обычай, основанный на принципахъ взаимной любви и преданности.

Работая цѣлое лѣто на рыбныхъ промыслахъ и на промыслахъ за звѣремъ и птицей, колымчане зиму проводятъ у себя дома и «сосутъ лапу», и только немногіе изъ нихъ выходятъ зимой на легкую звѣриную охоту и на подледнаго чира и нельму. Такой образъ жизни, приходится къ сожалѣнію сказать, дѣлаетъ колымскаго казака нѣсколько лѣнивымъ и пассивнымъ во всѣхъ проявленіяхъ его жизни. Колымскіе казаки никогда, кажется, ничего не изобрѣтали или проще сказать не выдумывали въ области своей насущной промышленности, да едва ли и выдумаютъ что-либо безъ помощи извнѣ. Какъ сотни лѣтъ назадъ ловили они рыбу, такъ ловятъ ее и теперь, — тѣмъ же примитивнымъ способомъ: неводомъ и мордой. Вообще, говоря, колымчанинъ промышленникъ не культурный, а между тѣмъ промыселъ здѣсь какъ рыбный, такъ и звѣровый богатый, гдѣ открывается большой просторъ для промышленника блеснуть умѣніемъ и находчивостью.

Тот же текст в современной орфографии


Власти края: исправник В. В. Душкин, земский заседатель В. И. Мельников и казачий атаман В. Н. Березкин, а также все население отнеслись к нам с большим вниманием и любовью. С ними нам скоро удалось установить самые сердечные отношения, которые впоследствии не могли не принести нам большой пользы.

Пока налаживалось наше дальнейшее путешествие, мы с И. П. успели побывать в гостях у добродушного исправника, у престарелого гражданина города М. М. Бережнова и на именинах у уважаемой всеми матушки, где встретились с домашним радушием и щедрым хлебосольством. Нужно заметить, что по колымскому обычаю на праздник уважаемого лица в городе идут без приглашения все: и старый, и малый, богач и бедняк, знатный и незнатный, и все они находят там одинаковый теплый прием и сытный кусок хлеба за одним общим столом.

Вообще колымчане — добрые, хорошие люди, отличаются безукоризненной честностью и преданностью. Такие их хорошие стороны можно, мне кажется, объяснить тем, что эти люди, будучи почти совершенно изолированы от внешнего мира, не сталкиваются с людскими пороками, которые могли бы быть им привиты. Единичные же случаи, заносимые сюда приезжими, не могут иметь успеха там, где живет во всей своей силе старинный обычай, основанный на принципах взаимной любви и преданности.

Работая целое лето на рыбных промыслах и на промыслах за зверем и птицей, колымчане зиму проводят у себя дома и «сосут лапу», и только немногие из них выходят зимой на легкую звериную охоту и на подледного чира и нельму. Такой образ жизни, приходится к сожалению сказать, делает колымского казака несколько ленивым и пассивным во всех проявлениях его жизни. Колымские казаки никогда, кажется, ничего не изобретали или, проще сказать, не выдумывали в области своей насущной промышленности, да едва ли и выдумают что-либо без помощи извне. Как сотни лет назад ловили они рыбу, так ловят ее и теперь, — тем же примитивным способом: неводом и мордой. Вообще говоря, колымчанин промышленник не культурный, а между тем промысел здесь как рыбный, так и зверовый богатый, где открывается большой простор для промышленника блеснуть умением и находчивостью.