Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Возлѣ заимки въ нѣсколькихъ шагахъ къ востоку стоитъ уныло рядъ крестовь, свидѣтельствующихъ о безвременной кончинѣ или отважныхъ путешественниковъ — жертвъ науки, или честныхъ труженниковъ — отцовъ семействъ, промышленниковъ. Здѣсь же нелодалеку отдѣльно на горкѣ стоитъ крестъ экспедиціи Бутурлина съ надписью, свидѣтельствующей о томъ, что члены экспедиціи въ 1905 году хорошо охотились на птицъ.


Вытащили карбасъ на берегъ и расположились ночевать у единственнаго жителя заимки, отставного казака 93 лѣтъ, Федора Котельникова, добраго, радушнаго старика.

Погода тихая, полночное солнце высоко катится по небосклону. Птицы тьма. Въ одной изъ избъ устроили себѣ баню, ибо уже не мылись болѣе мѣсяца и столько же времени не мѣняли бѣлья.

Лѣсовъ нѣтъ, берега покрыты безконечной еще полуснѣжной тундрой, мѣстами видны нарядные цвѣточки. По берегамъ оставшійся рѣчной ледъ. Завтра наконецъ таки будемъ у маяка Лаптева, тутъ по словамъ жителей и есть самый баръ. Начнемъ свою завѣтную работу.

Утромъ выѣхали къ маяку Лаптева, но вскорѣ встрѣтили такой сильный W штормъ со снѣгомъ, что принуждены были укрыться за островомъ Сухарнымъ на другой сторонѣ рѣки, при чемъ по дорогѣ потеряли стружекъ, который былъ на буксирѣ съ нѣкоторыми малоцѣнными вещами. На этомъ переходѣ казаки наши получили первое, такъ сказать, морское крещеніе. Шли подъ парусами, карбасъ сильно кренился и по временамъ принималъ въ себя воду, всѣ мы были мокры и залѣплены снѣгомъ. Нѣкоторые казаки пришли въ отчаяніе и забились подъ банки, а нѣкоторые оставались безмолвными и съ большимъ вниманіемъ слѣдили за управленіемъ карбаса. На островѣ набили много гусей и жили сутки, а 11 іюня, при тихой погодѣ, пробираясь по протокамъ между цѣлой группой острововъ, прибыли на маякъ Лаптева.

Маякъ Лаптева (рис. на стр. 266) построенъ изъ выкидного лѣса лейтенантомъ Дмитріемъ Лаптевымъ въ 1739 году, стоитъ онъ на мысѣ того же имени въ разстояніи около 15 верстъ отъ океана. Высота его 25 футъ, высота креста на немъ 8 футъ, высота мыса 45 футъ, итого высота креста надъ уровнемъ моря 78 футъ. Имѣетъ форму 4-хъ гранной усѣченной пирамиды съ квадратнымъ основаніемъ 12 футъ. Маякъ раньше, вѣроятно, по-

Тот же текст в современной орфографии


Возле заимки в нескольких шагах к востоку стоит уныло ряд крестовь, свидетельствующих о безвременной кончине или отважных путешественников — жертв науки, или честных труженников — отцов семейств, промышленников. Здесь же нелодалеку отдельно на горке стоит крест экспедиции Бутурлина с надписью, свидетельствующей о том, что члены экспедиции в 1905 году хорошо охотились на птиц.


Вытащили карбас на берег и расположились ночевать у единственного жителя заимки, отставного казака 93 лет, Федора Котельникова, доброго, радушного старика.

Погода тихая, полночное солнце высоко катится по небосклону. Птицы тьма. В одной из изб устроили себе баню, ибо уже не мылись более месяца и столько же времени не меняли белья.

Лесов нет, берега покрыты бесконечной еще полуснежной тундрой, местами видны нарядные цветочки. По берегам оставшийся речной лед. Завтра наконец-таки будем у маяка Лаптева, тут по словам жителей и есть самый бар. Начнем свою заветную работу.

Утром выехали к маяку Лаптева, но вскоре встретили такой сильный W шторм со снегом, что принуждены были укрыться за островом Сухарным на другой стороне реки, причем по дороге потеряли стружек, который был на буксире с некоторыми малоценными вещами. На этом переходе казаки наши получили первое, так сказать, морское крещение. Шли под парусами, карбас сильно кренился и по временам принимал в себя воду, все мы были мокры и залеплены снегом. Некоторые казаки пришли в отчаяние и забились под банки, а некоторые оставались безмолвными и с большим вниманием следили за управлением карбаса. На острове набили много гусей и жили сутки, а 11 июня при тихой погоде, пробираясь по протокам между целой группой островов, прибыли на маяк Лаптева.

Маяк Лаптева (рис. на стр. 266) построен из выкидного леса лейтенантом Дмитрием Лаптевым в 1739 году, стоит он на мысе того же имени в расстоянии около 15 верст от океана. Высота его 25 фут, высота креста на нем 8 фут, высота мыса 45 фут, итого высота креста над уровнем моря 78 фут. Имеет форму четырехгранной усеченной пирамиды с квадратным основанием 12 фут. Маяк раньше, вероятно, по-