Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
   483
ѲОМА.

въ борьбѣ его съ лифлявдцами; походъ, однако, до конца доведенъ не былъ вслѣдствіе примиренія противниковъ. Посадникомъ, именно степеннымъ, т. е. въ данный моментъ правительствующимъ, Никоновская лѣтопись называетъ Ѳ. А. въ первый разъ подъ 1475 г., когда онъ смѣнилъ въ этой должности сверженнаго незадолго передъ тѣмъ Василія Ананьина. Посадничество Ѳ. А., продолкавшееся въ теченіе трехъ съ немногимъ лѣтъ, до января или февраля 1478 г., было послѣднимъ въ политической жизни Новгородской республики и, такимъ образомъ, совпало съ самымъ тяяжелымъ ея историческимъ моментомъ. Насколько былъ дѣятеленъ и и энергиченъ Ѳ. А. въ своей отвѣтственной должности и какой характеръ носила его дѣятельность въ это трудное для Новгорода время, судить объ этомъ на основаніи первоисточниковъ нѣтъ никакихъ, или почти никакихъ, данныхъ; опираясь на рѣдкое упоминаніе о немъ, скорѣе можно предположить, что онъ едва ли обладалъ той необходимой энергіей, къ которой его обязывали его высокій постъ и исключительныя историческія условія момента. Имя его за это время упоминается всего лишь три-четыре раза. Въ 1475 г., во время «мирнаго, но полнаго торжественнаго величія» путешествія Іоанна III въ Новгородъ, путешествія, подготовившаго конецъ самостоятельности республики. Ѳ. А. былъ во главѣ знатнѣйшихъ новгородскихъ гражданъ, выѣхавшихъ для встрѣчи великаго князя на р. Цну и оттуда провожавшихъ его въ Новгородъ. Достойно упомвнанія, что когда новгородская чернь пошла къ князю съ различными жалобами на многяхъ знатныхъ гражданъ, то имя Ѳ. А. въ числѣ обжалованныхъ обидчиковъ не встрѣчается. Въ своеобразной эпидеміи пировъ, устраивавшихся въ честь Іоанна и сопровождавшихся разнообразными дарами ему, принялъ участіе и Ѳ. А.; съ цѣлью задобрить великаго князя къ судьбѣ Новгорода задалъ и онъ «веселіе веліе», при чемъ ноднесъ Іоанну въ даръ три постава сукна, «лошакъ пѣгъ» и двѣ бочки вина. Затѣмъ имя Ѳ. А. упоминается подъ 23 ноября 1477 г., когда къ Іоанну, находившемуся уже въ походѣ противъ Новгорода, въ с. Сытино явилось новгородское посольство во главѣ съ архіепископомъ Ѳеофиломъ, отъ себя, отъ имени всего Новгорода, его «степеннаго посадника Ѳомы Андреевича» и многихъ бывшихъ посадниковъ безуспѣшно просившаго великаго князя пріостановить походъ и осюбодить раньше заключенныхъ по оговору упомянутыхъ жалобщиковъ знатныхъ гражданъ. Наконецъ, степеннымъ посадникомъ Ѳ. А. называется еще въ началѣ 1478 г., но въ числѣ видныхъ новгородцевъ и бывшихъ посадниковъ, присягнувшихъ Іоанну послѣ паденія республики, имя его, по неизвѣстнымъ причинамъ, не значится.

«Новгородокая лѣтопись», М.. 1781 г. подъ 6984 г. — Никоновская лѣтоп., ч. VI, СПБ., 1790 г., стр. 116.— Первая Псковская лѣтоп., подъ 6982 г. — Ильинскій, «Описаніе Пскова», ч. Ш, стр. 33—34. — К. Калайдовичъ, «Историческій и хронологическій опытъ о посадникахъ новгородскихъ», М., 1821 г., стр. 268—269, 271. — Д. Прозоровскій, «Новыя разысканія о новгородскихъ посадникахъ». («Вѣстникъ Археологіи и исторіи», т. IX, СПБ., 1892 г., стр. 124). — Карамзинъ, «Исторія государства Россійскаго», иэд. Эйнерлинга, СПБ., 1843 г., т. VI, стр. 65, 72.

С.
Тот же текст в современной орфографии

в борьбе его с лифляндцами; поход, однако, до конца доведен не был вследствие примирения противников. Посадником, а именно степенным, т. е. в данный момент правительствующим, Никоновская летопись называет Ф. А. в первый раз под 1475 г., когда он сменил в этой должности сверженного незадолго перед тем Василия Ананьина. Посадничество Ф. А., продолжавшееся в течение трех с немногим лет, до января или февраля 1478 г., было последним в политической жизни Новгородской республики и, таким образом, совпало с самым тяжелым ее историческим моментом. Насколько был деятелен и и энергичен Ф. А. в своей ответственной должности и какой характер носила его деятельность в это трудное для Новгорода время, судить об этом на основании первоисточников нет никаких, или почти никаких, данных; опираясь на редкое упоминание о нем, скорее можно предположить, что он едва ли обладал той необходимой энергией, к которой его обязывали его высокий пост и исключительные исторические условия момента. Имя его за это время упоминается всего лишь три-четыре раза. В 1475 г., во время "мирного, но полного торжественного величия" путешествия Иоанна III в Новгород, путешествия, подготовившего конец самостоятельности республики, Ф. А. был во главе знатнейших новгородских граждан, выехавших для встречи великого князя на реку Цну и оттуда провожавших его в Новгород. Достойно упоминания, что когда новгородская чернь пошла к князю с различными жалобами на многих знатных граждан, то имя Ф. А. в числе обжалованных обидчиков не встречается. В своеобразной эпидемии пиров, устраивавшихся в честь Иоанна и сопровождавшихся разнообразными дарами ему, принял участие и Ф. А.; с целью задобрить великого князя к судьбе Новгорода задал и он «веселие велие», причем поднес Иоанну в дар три постава сукна, «лошак пег» и две бочки вина. Затем имя Ф. А. упоминается под 23 ноября 1477 г., когда к Иоанну, находившемуся уже в походе против Новгорода, в село Сытино явилось новгородское посольство во главе с архиепископом Феофилом, от себя, от имени всего Новгорода, его «степенного посадника Фомы Андреевича» и многих бывших посадников безуспешно просившего великого князя приостановить поход и освободить раньше заключенных по оговору упомянутых жалобщиков знатных граждан. Наконец, степенным посадником Ф. А. называется еще в начале 1478 г., но в числе видных новгородцев и бывших посадников, присягнувших Иоанну после падения республики, имя его, по неизвестным причинам, не значится.

«Новгородская летопись», М., 1781 г., под 6984 г. — Никоновская летоп., ч. VI, СПб., 1790 г., стр. 116. — Первая Псковская летоп., под 6982 г. — Ильинский, «Описание Пскова», ч. III, стр. 33—34. — К. Калайдович, «Исторический и хронологический опыт о посадниках новгородских», М., 1821 г., стр. 268—269, 271. — Д. Прозоровский, «Новые разыскания о новгородских посадниках» («Вестник Археологии и Истории», т. IX, СПб., 1892 г., стр. 124). — Карамзин, «История государства Российского», изд. Эйнерлинга, СПб., 1843 г., т. VI, стр. 65, 72.

С.

Ѳома Доброщиничъ, посадникъ новоторжскій ХIIІ столѣтія. Въ 1215 г., по навѣтамъ своихъ враговъ, былъ захваченъ княземъ Ярославомъ Всеволодовичемъ, явившимся тогда по просьбѣ новгородцевъ княжить въ Новгородъ, и въ оковахъ отосланъ для заточенія въ Тверь, вмѣстѣ съ новгородскимъ тысяцкимъ Якуномъ Зуболомичемъ.

Въ чемъ именно былъ обвиненъ Ѳ. Д. и какова была его дальнѣйшая судьба,— лѣтопись не упоминаетъ. Изъ послѣдовавшихъ, однако, послѣ его ссылки событій надо полагать, что онъ былъ приверженцемъ князя Мстислава Мстиславовича Удалого, раньше сидѣвшаго въ Новгородѣ и явившагося на выручку къ послѣднему, когда Ярославъ, засѣвъ въ Торжкѣ, прекратилъ подвозъ хлѣба къ новгородцамъ.

Полн. Собр. Русск. Лѣт., т. III, стр. 33; т. IV, стр. 20; т. ѴII, стр. 119. — Н. М. Карамзинъ, «Ист. Госуд. Р.», т. III, прим. 161. — Экземплярскій, «Велик. и удѣльн. кн.», т. I, стр. 10.

А. Г.
Тот же текст в современной орфографии

Фома Доброщинич, посадник новоторжский XIII столетия. В 1215 г. по наветам своих врагов был захвачен князем Ярославом Всеволодовичем, явившимся тогда по просьбе новгородцев княжить в Новгород, и в оковах отослан для заточения в Тверь, вместе с новгородским тысяцким Якуном Зуболомичем.

В чем именно был обвинен Ф. Д. и какова была его дальнейшая судьба — летопись не упоминает. Из последовавших, однако, после его ссылки событий надо полагать, что он был приверженцем князя Мстислава Мстиславовича Удалого, раньше сидевшего в Новгороде и явившегося на выручку к последнему, когда Ярослав, засев в Торжке, прекратил подвоз хлеба к новгородцам.

Полн. Собр. Русск. Лет., т. III, стр. 33; т. IV, стр. 20; т. VII, стр. 119. — Н. M. Карамзин, «История Государства Российского», т. III, прим. 161. — Экземплярский, «Великие и удельные князья», т. І, стр. 10.

А. Г.

Ѳома (Ѳомица) Дорожкиничъ, бояринъ псковскій XIV столѣтія. Въ 1329 г., по благословенію митрополита Ѳеогноста, вмѣстѣ съ посадникомъ Селогою отправленъ былъ къ великому князю Іоанну Даниловичу для заключенія мира отъ

Тот же текст в современной орфографии
Фома (Фомица) Дорожкинич, боярин псковский XIV столетия. В 1329 г., по благословенно митрополита Феогноста, вместе с посадником Селогою отправлен был к великому князю Иоанну Даниловичу для заключения мира от