Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



89. Именными указами совершается исполнение в двух случаях: когда проект такового указа внесен был в Государственный Совет и одобрен; или когда последует в Совете по делу разногласие.

Примечание. В последнем из сих случаев разногласие доводится предварительно до Высочайшего сведения.

1827 Июн. 12, Выс. утв. записка, ст. II.

90. Ежели по делам, требующим Высочайшего собственноручного утверждения, Императорское Величество соизволит избрать одно из разных мнений, или постановить особенную резолюцию: то, сообразно Высочайшему разрешению, излагается указ в следующей форме:

По возникшему в Правительствующем Сенате (или в таком-то Министерстве) сомнению (или вопросу) о том-то (или рассмотрев поднесенный Нам от Правительствующего Сената доклад по такому-то делу, либо разногласие, последовавшее в Правительствующем Сенате по такому-то делу), рассмотрев мнение Государственного Совета и уважив то и то (здесь приводятся уважения, соответствующие решению), Повелеваем: (тут обозначаются слова того мнения, которое Государь Император утверждать изволит, или которое по особой редакции удостоено Высочайшего одобрения).

Там же, ст. II.

91. Указами объявляемыми совершается исполнение по тем делам, которые, на основании ст. 80, предоставляются Председателю Государственного Совета