Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



233. Управляющий делами, надзирая над действиями всех Чиновников Канцелярии, берет с них ответы, и, в случае бездействия, неправильного исполнения или упущения, делает им замечания. Если те же беспорядки продолжаться будут, то о Начальниках Отделений, Эспедиторе и Архивариусе представляет всеподданнейшие записки; прочих же Чиновников удаляет сам от должностей, по определениям своим.

234. Управляющему делами, в случае важнейших упущений Чиновников, им самим определяемых, предоставляется подвергать их и личному аресту.

235. Управляющий делами наблюдает, чтобы суммы, на Канцелярию отпускаемые, употребляемы были по назначению.

236. Управляющий делами распределяет время упражнений во всех Отделениях Канцелярии, по количеству дел, и для уравнения их и успеха в производстве; особенно же в случаях чрезвычайных, он имеет право перемещать и причислять на время Чиновников одного Отделения в другое.

237. Управляющий делами наблюдает, чтоб в производстве дел во всех Отделениях сохраняем был установленный порядок и точность, и для сего учреждает он все подробности внутренних Канцелярских обрядов, в применении к вышеозначенным правилам, не вводя ни под каким видом излишней переписки.

238. Управляющий делами наблюдает, чтобы дела, в производстве их, не уклонялись от пути, им предназначенного, в тех Отделениях, к коим