Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


по существу своему принадлежат. Впрочем если бы какое дело, для сбережения времени, или для облегчения Начальника Отделения, по уважению большего стечения у него дел, поручено было кому другому, то оное по окончании передается в то Отделение, к коему по роду своему принадлежит.

239. Управляющий делами, производя все сношения по делам Комитета от имени своего, не позволяет прочим Чиновникам, ни принимать какие-либо справки, ни отвечать на них, наблюдая притом, чтобы не были выдаваемы и приватно какие-либо бумаги, в производстве состоящие, или копии и сведения.

240. Управляющий подвергается ответственности за беспорядки, в делах произойти могущие; ибо от него зависит отвратить оные внимательным наблюдением за действиями и поведением Чиновников, также личною ревизиею дел по всем частям.

241. Управляющий делами ответствует лично за подписание и сообщение бумаг, несходных с журналами Комитета.

242. В случае болезни, или отсутствия Управляющего, вступает во все его обязанности один из Начальников Отделений, по представлению его о том Государю Императору.

243. Начальник Отделения, имея обязанность производить и содержать дела, Отделению порученные, в порядке установленном, ответствует за противное оному, если сие допущено им самим, или, по послаблению его, подчиненными ему.

244. Начальник Отделения ответствует лично: 1) за верное и правильное изложение в изготовляе-