Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


по Высочайшему усмотрению назначены присутствовать в оном. Определенного числа Сенаторов в каждом Департаменте и Отделении не назначается.

1805 Янв. 27, Выс. утв. росписание сенаторов по Департаментам.

270. Для надзора за порядком производства дел и правильностью решений, в каждом Департаменте и в каждом Отделении состоит под начальством Министра Юстиции, особый Обер-Прокурор.

1819 Апр. 30 (27778) Штат.

271. Для производства и приуготовления дел состоят Обер-Секретари, Секретари, Повытчики и другие чины, к Канцелярии Сената причисленные.

Там же.

272. По различию предметов, дела между Департаментами имеют следующее главное разделение: 1) Дела управления. 2) Дела судебные гражданские. 3) Дела судебные уголовные. 4) Дела межевые.

273. Все дела управления, Сенату предоставленные, соединяются в Первом Департаменте оного.

274. К делам Первого Департамента принадлежат следующие предметы:

1) Обнародование Законов.

275. Все Законы, Уставы, Учреждения и указы, к порядку управления и вообще ко всем частям Государственного устройства принадлежащие, для обнародования их поступают в Первый Департамент и от оного доставляются для исполнения к тем местам и лицам, к коим сие принадлежит. В нужных случаях Департамент сей чинит распорядок самого обнародования на местах, надзирает за точностью