Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/455

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


от издателей и иным образом. 3) Об учебных пособиях для Училищ. 4) Рассмотрение проектов, предположений и представлений по ученой части, и другие дела, тому подобные.

1817 Окт. 24 (27106) § 82.

1424. Дела к рассмотрению. Ученого Комитета назначаются или Министром самим, или по положению Главного Училищ Правления. Прямо же на имя Ученого Комитета не присылается бумаг ни откуда, кроме Географической Экспедиции и Экспедиции о снабжении Училищ пособиями по части Естественной Истории (см. ниже).

Там же, § 83.

1425. Письмоводство по Ученому Комитету принадлежит Столу первого Отделения. Журналы оного скрепляет Начальник сего Отделения.

Там же, § 84.

1426. Суждения о книгах составляются самими Членами обстоятельно и с надлежащим разбором содержания книги, слога ее, пользы, бесполезности, или вреда, основательности в сочинении, сходства или несходства с подлинником при переводе, и проч. Сие письменное мнение слушается в заседании Комитета, и потом записывается в журнал кратко. Тоже разумеется и об обширных проектах или предположениях, когда рассмотрение таковых поручается сему Комитету.

Там же, § 86.

1427. Дела, не требующие обширного разбора и суждения, рассматриваются и решатся в самом заседании.

Там же, § 87.

1428. Если решения Комитета не единогласны, то мнения записываются в журнал.

Там же, § 88.