Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Глава V.


КАМНИ СЪ ДРЕВНИМИ НАДПИСЯМИ.


Нахожденiе въ р. Западной Двинѣ камней съ крестами и надписями. — Сказаніе объ одномъ изъ камней Стрыйковскаго. — Мнѣнiя гг. Тышкевича и Щитта о двинскихъ камняхъ. — Могилевскiй камень Рогвольда. — Описанiе двинскихъ камней. — Витебскiй Iосафатов камень. — Странное мнѣнiе о немъ г. Киркора. — Лепельскiе камни: Витольдовы тарелки и вилки. — Мнѣнiя Киркора и наше объ этихъ камняхъ. — Усвятскiй камень съ польскими литерами. — Первая задача учреждаемаго въ г. Полоцкѣ, общества любителей отечественной археологіи.


...И взя Самуилъ камень единъ, и постави его между Массифафомъ и между ветхимъ: и нарече имя ему Авенезеръ, сирѣчь камень помощи: и рече: да здѣ поможе намъ Господь.1 Царс. 7, 12.


Въ руслѣ р. Западной Двины, въ разныхъ мѣстахъ, на пространствѣ между Полоцкомъ и Дриссой, еще и понынѣ, при спадѣ воды, виднѣются громадные гранитные валуны, съ высѣченными на нихъ, разной формы, крестами и славянскими надписями, въ которыхъ упоминается о рабѣ Божiемъ Борисе. Древность этихъ надписей несомнѣнна. О существованiи въ Двинѣ съ незапамятныхъ временъ, камней съ надписями знаютъ не только плавающiе по этой рѣкѣ, но и все прибрежное населенiе; но кто, когда и по какому именно случаю, или для какой цѣли, сдѣлалъ на сихъ камняхъ надписи — ни преданiе, ни исторiя отвѣта не даютъ.

Правда, что Стрыйковскiй, основываясь на какой-то древней лѣтописи, увѣряетъ, что князь Борисъ, сооружая въ г. Полоцкѣ, въ 1217 году, храмъ Борису и Глѣбу, повелѣлъ, въ память благополучной доставки къ монастырю, изъ Ливанiи, вверхъ по рѣкѣ Двинѣ, строеваго матерiала [1], высѣчь на камнѣ, лежащемъ въ руслѣ Двинѣ, верстахъ въ семи за городомъ Дисной, крестъ, съ надписью [2].

„Вспомози Господи раба своего
Бориса сына Генвилова“.

Но мы не видимъ достаточнаго основанiя согласиться съ такимъ показанiемъ лѣтописца, какъ потому что въ дѣйствительности надпiсь на указанномъ камнѣ не заключаетъ въ себѣ словъ: сына Генвилова, такъ

  1. О доставке подобнымъ способомъ матерiала, необходимаго на сооруженiе полоцкихъ храмовъ, свидѣтельствуетъ Стебельскiй. См. „Историческiя свѣдѣнiя о Бѣлоруссiи“, Безъ-Корниловича. С.-Петербургъ. 1865 г.
  2. „Вѣстникъ Западной Россiи“ 1864—1865 г. ноябрь, томъ II.
Тот же текст в современной орфографии
Глава V.


КАМНИ С ДРЕВНИМИ НАДПИСЯМИ.


Нахождение в р. Западной Двине камней с крестами и надписями. — Сказание об одном из камней Стрыйковского. — Мнения гг. Тышкевича и Щитта о двинских камнях. — Могилевский камень Рогвольда. — Описание двинских камней. — Витебский Иосафатов камень. — Странное мнение о нём г. Киркора. — Лепельские камни: Витольдовы тарелки и вилки. — Мнения Киркора и наше об этих камнях. — Усвятский камень с польскими литерами. — Первая задача учреждаемого в г. Полоцке, общества любителей отечественной археологии.


...И взя Самуил камень един, и постави его между Массифафом и между ветхим: и нарече имя ему Авенезер, сиречь камень помощи: и рече: да зде поможе нам Господь.1 Царс. 7, 12.


В русле р. Западной Двины, в разных местах, на пространстве между Полоцком и Дриссой, еще и поныне, при спаде воды, виднеются громадные гранитные валуны, с высеченными на них, разной формы, крестами и славянскими надписями, в которых упоминается о рабе Божием Борисе. Древность этих надписей несомненна. О существовании в Двине с незапамятных времен, камней с надписями знают не только плавающие по этой реке, но и всё прибрежное население; но кто, когда и по какому именно случаю, или для какой цели, сделал на сих камнях надписи — ни предание, ни история ответа не дают.

Правда, что Стрыйковский, основываясь на какой-то древней летописи, уверяет, что князь Борис, сооружая в г. Полоцке, в 1217 году, храм Борису и Глебу, повелел, в память благополучной доставки к монастырю, из Ливании, вверх по реке Двине, строевого материала [1], высечь на камне, лежащем в русле Двине, верстах в семи за городом Дисной, крест, с надписью [2].

„Вспомози Господи раба своего
Бориса сына Генвилова“.

Но мы не видим достаточного основания согласиться с таким показанием летописца, как потому что в действительности надпись на указанном камне не заключает в себе слов: сына Генвилова, так

  1. О доставке подобным способом материала, необходимого на сооружение полоцких храмов, свидетельствует Стебельский. См. „Исторические сведения о Белоруссии“, Без-Корниловича. С.-Петербург. 1865 г.
  2. „Вестник Западной России“ 1864—1865 г. ноябрь, том II.