Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 172 —

противорѣчіяхъ, изъ которыхъ сложенъ міръ, царитъ внутреннее согласіе. Здѣсь мы въ самыхъ неясныхъ чертахъ видимъ указанія на законы природы, являющіеся у Гераклита то въ видѣ судьбы, то въ видѣ права, суда, то въ видѣ логоса, разума. За первоначало вещей Гераклитъ принималъ огонь, при чемъ надо думать, онъ принималъ его не какъ вещество, но какъ остающійся всегда себѣ тожественнымъ процессъ, въ которомъ возникаютъ и куда опять исчезаютъ всѣ вещи.

Элейская философія съ ея неподвижнымъ единымъ сущимъ и Гераклитъ съ его "все течетъ" были тѣми философскими системами, синтезъ которыхъ, несомнѣнно, представляетъ философія Платона. Съ нѣкоторыми свѣдѣніями объ ученіи Гераклита мы встрѣчаемся у Платона въ Гиппіи Старшемъх), Ѳеэтетѣ2), Кра-тилѣ), Пирѣ), Государствѣ). Въ Кратилѣ и Ѳеэтетѣ Платонъ знакомитъ насъ и съ учениками Гераклита.

Второй философъ, о которомъ упоминается въ данномъ мѣстѣ, это, какъ мы уже сказали,- — Эмпедоклъ.

Послѣдній жилъ приблизительно между 490—430 г. до Р. Хр. Изъ его сочиненій: "О природѣ" и "Очищенія" до насъ дошло немного отрывковъ. По своему направленію Эмпедоклъ можетъ быть названъ примирителемъ элейской и гераклитовской философіи. Бытіе, училъ онъ, намъ уже дано въ видѣ четырехъ элементовъ или, какъ онъ назвалъ, корней всего). Въ этомъ отношеніи, слѣдовательно, не можетъ быть происхожденія и возникновенія въ собственномъ смыслѣ. То, что мы называемъ этими словами, есть только смѣшеніе и раздѣленіе элементовъ. Будучи чистымъ и неизмѣннымъ бытіемъ, эти элементы не могутъ сами двигаться, но могутъ только быть двигаемы. Здѣсь Эмпедоклъ прибѣгаетъ къ помощи миѳа и поэзіи, дабы объяснить отношеніе между веществомъ, лишь движимымъ, и силою, двигающей. Эта сила, вызывающая смѣшеніе и раздѣленіе вещества, есть любовь и ненависть. По мнѣнію Эмпедокла, міръ переживаетъ четыре смѣняющихъ другъ друга состояній: господство

Гшіпій Старшій 289 А — В.

2) Ѳеэтетъ 152 Е, 161 D.

3) Кратилъ 401 D, 402 А.

Э Пиръ 187 А.

) Государство 498 А.

в) См. Diels, Ritter et Preller.


Тот же текст в современной орфографии

противоречиях, из которых сложен мир, царит внутреннее согласие. Здесь мы в самых неясных чертах видим указания на законы природы, являющиеся у Гераклита то в виде судьбы, то в виде права, суда, то в виде логоса, разума. За первоначало вещей Гераклит принимал огонь, при чём надо думать, он принимал его не как вещество, но как остающийся всегда себе тожественным процесс, в котором возникают и куда опять исчезают все вещи.

Элейская философия с её неподвижным единым сущим и Гераклит с его "всё течет" были теми философскими системами, синтез которых, несомненно, представляет философия Платона. С некоторыми сведениями об учении Гераклита мы встречаемся у Платона в Гиппии Старшемх), Феэтете2), Кра-тиле), Пире), Государстве). В Кратиле и Феэтете Платон знакомит нас и с учениками Гераклита.

Второй философ, о котором упоминается в данном месте, это, как мы уже сказали,- — Эмпедокл.

Последний жил приблизительно между 490—430 г. до Р. Хр. Из его сочинений: "О природе" и "Очищения" до нас дошло немного отрывков. По своему направлению Эмпедокл может быть назван примирителем элейской и гераклитовской философии. Бытие, учил он, нам уже дано в виде четырех элементов или, как он назвал, корней всего). В этом отношении, следовательно, не может быть происхождения и возникновения в собственном смысле. То, что мы называем этими словами, есть только смешение и разделение элементов. Будучи чистым и неизменным бытием, эти элементы не могут сами двигаться, но могут только быть двигаемы. Здесь Эмпедокл прибегает к помощи мифа и поэзии, дабы объяснить отношение между веществом, лишь движимым, и силою, двигающей. Эта сила, вызывающая смешение и разделение вещества, есть любовь и ненависть. По мнению Эмпедокла, мир переживает четыре сменяющих друг друга состояний: господство

Гшипий Старший 289 А — В.

2) Феэтет 152 Е, 161 D.

3) Кратил 401 D, 402 А.

Э Пир 187 А.

) Государство 498 А.

в) См. Diels, Ritter et Preller.