Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 173 —

любви и объединеніе всѣхъ элементовъ, процессъ раздѣленія ихъ вслѣдствіе вторгшейся ненависти, абсолютное раздѣленіе и господство ненависти и, наконецъ, процессъ смѣшенія при усиливающемся перевѣсѣ любви. Объ Эмпедоклѣ у Платона мы встрѣчаемъ лишь краткіе намеки въ видѣ усвоенной имъ отъ Эмпедокла теоріи воспріятія, главнымъ образомъ воспріятія свѣта1).

61. ...Болѣе строгія изъ музъ, (собственно напряженныя) ...болтъе уступчивыя... Оба эпитета взяты изъ музыки и соотвѣтственно относятся къ Гераклиту и Эмпедоклу. Первый эпитетъ очень мѣтко характеризуетъ ученіе Гераклита, принимавшаго παλίνχινον2) αρμονίαν. Аналогичное мѣсто мы находимъ въ Пирѣ) Платона, гдѣ послѣдній передаетъ слова Гераклита, что все расходящееся сходится на подобіе гармоніи лука и лиры, т. е. противоположности примиряются.

Изъ сопоставленія самихъ эпитетовъ видно, что Платонъ какъ-будто отдаетъ предпочтеніе Гераклиту передъ Эмпедокломъ. Въ отношеніи къ Гераклитизму нельзя не видѣть здѣсь нѣкоторой перемѣны во взглядахъ Платона въ лучшую сторону сравнительно съ Кратиломъ и Ѳеэтетомъ), гдѣ онъ говоритъ о гераклитовомъ "бываніи* въ связи съ протагоровымъ.

62. ...О многомъ... поговоримъ и послѣ этого... Всѣхъ ученій о сущемъ, опредѣляемомъ съ количественной стороны, Платонъ, однако, не разсматриваетъ и объ этомъ у него элеецъ прямо говоритъ ниже: всѣхъ тѣхъ, кто съ возможною точностью изслѣдуетъ сущее и не сущее, мы не разсмотрѣли, тѣмъ не менѣе и этого достаточно ).

63. ...У тѣхъ, кто считаетъ все единымъ... Съ этого мѣста начинается критика ученія элейской школы о сущемъ, которое было единымъ, непричастнымъ никакому движенію и перемѣнамъ, никакому распаденію и внутренней множественности.

64. ...И сущее, будучи именемъ единаго... Мѣсто это крайне испорчено въ рукописяхъ. Среди разнообразныхъ поправокъ, предложенныхъ Германномъ, Штальбаумомъ, ПІлейермахеромъ, ПІтейнгартомъ,

Объ этомъ см. ниже.

2) Παλίντινος — натянутый назадъ.

3) Пиръ 187 А.

ϊ Ѳеэтетъ 181 В-183 О.

) Софистъ 247 Е,


Тот же текст в современной орфографии

любви и объединение всех элементов, процесс разделения их вследствие вторгшейся ненависти, абсолютное разделение и господство ненависти и, наконец, процесс смешения при усиливающемся перевесе любви. Об Эмпедокле у Платона мы встречаем лишь краткие намеки в виде усвоенной им от Эмпедокла теории восприятия, главным образом восприятия света1).

61. ...Более строгия из муз, (собственно напряженные) ...болтъе уступчивые... Оба эпитета взяты из музыки и соответственно относятся к Гераклиту и Эмпедоклу. Первый эпитет очень метко характеризует учение Гераклита, принимавшего παλίνχινον2) αρμονίαν. Аналогичное место мы находим в Пире) Платона, где последний передает слова Гераклита, что всё расходящееся сходится на подобие гармонии лука и лиры, т. е. противоположности примиряются.

Из сопоставления самих эпитетов видно, что Платон как будто отдает предпочтение Гераклиту перед Эмпедоклом. В отношении к Гераклитизму нельзя не видеть здесь некоторой перемены во взглядах Платона в лучшую сторону сравнительно с Кратилом и Феэтетом), где он говорит о гераклитовом "бывании* в связи с протагоровым.

62. ...О многом... поговорим и после этого... Всех учений о сущем, определяемом с количественной стороны, Платон, однако, не рассматривает и об этом у него элеец прямо говорит ниже: всех тех, кто с возможною точностью исследует сущее и не сущее, мы не рассмотрели, тем не менее и этого достаточно ).

63. ...У тех, кто считает всё единым... С этого места начинается критика учения элейской школы о сущем, которое было единым, непричастным никакому движению и переменам, никакому распадению и внутренней множественности.

64. ...И сущее, будучи именем единого... Место это крайне испорчено в рукописях. Среди разнообразных поправок, предложенных Германном, Штальбаумом, ПИлейермахером, ПИтейнгартом,

Об этом см. ниже.

2) Παλίντινος — натянутый назад.

3) Пир 187 А.

ϊ Феэтет 181 В-183 О.

) Софист 247 Е,