Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
352
МЕНЕКСЕНЪ.

раться объ этомъ, то, какъ друзья наши, когда потребуетъ того C. неизбѣжная судьба, перейдете къ намъ, друзьямъ: напротивъ, кто пренебрежетъ насъ и обезчеститъ, того никто благосклонно не приметъ. Да будетъ сказано это нашимъ дѣтямъ.

А отцовъ нашихъ, у кого они есть, и матерей всегда должно увѣщавать, чтобы они какъ можно легче переносили случившееся несчастіе и не присоединяли своего сѣтованія, — ибо умершіе не имѣютъ нужды въ прибавкѣ плачущихъ, случившееся бѣдствіе и само будетъ достаточно для возбужденія D. слезъ, — но были здравомысленнѣе и спокойнѣе, помня, что чего они просили себѣ, какъ величайшаго блага, тому самому боги и вняли. Вѣдь не безсмертія просили они своимъ дѣтямъ, а доблести и знаменитости, — и дѣти получили эти величайшія блага. Но чтобы все въ жизни смертнаго человѣка выходило по его мыслямъ, — это нелегко. Мужественно перенося несчастія, они, какъ отцы дѣйствительно мужественныхъ дѣтей, и сами E. покажутся такими же; а поддавшись скорби, возбудятъ подозрѣніе, что либо мы дѣти не этихъ отцовъ, либо хвалящіе насъ ошибаются. Между тѣмъ не должно быть ни того ни другаго; но тѣ, первые, пусть особенно хвалятъ насъ самымъ дѣломъ, показывая въ себѣ по истинѣ такихъ отцовъ, которые являются мужами мужей. Вѣдь старинная пословица: ничего слишкомъ[1], кажется, заключаетъ въ себѣ прекрасную мысль; ибо это, въ самомъ дѣлѣ, хорошо сказано. У кого все, относящееся къ счастію, или почти къ счастію, зависитъ отъ него самого, 248. а не отъ другихъ людей, которыхъ счастіе или несчастіе по необходимости увлекаетъ за собою и его судьбу; того жизнь устроилась превосходно, тотъ разсудителенъ, тотъ мужественъ и благоразуменъ, тотъ, — прибываютъ ли деньги или дѣти, или убываютъ, — остается вѣренъ этой пословицѣ и, вѣря ей, не будетъ слишкомъ ни радоваться, ни печалиться. B. Этого-то требуемъ мы отъ своихъ, этого хотимъ и это говоримъ. Такими выставляемъ мы теперь и самихъ себя: не бу-

  1. Ничего слишкомъ — μηδὲν ἄγαν. Эта пословица, которую приписываютъ Хилону, надписана была на дельфійскомъ храмѣ. См. Protag. p. 343 B.
Тот же текст в современной орфографии

раться об этом, то, как друзья наши, когда потребует того C. неизбежная судьба, перейдете к нам, друзьям: напротив, кто пренебрежет нас и обесчестит, того никто благосклонно не примет. Да будет сказано это нашим детям.

А отцов наших, у кого они есть, и матерей всегда должно увещавать, чтобы они как можно легче переносили случившееся несчастье и не присоединяли своего сетования, — ибо умершие не имеют нужды в прибавке плачущих, случившееся бедствие и само будет достаточно для возбуждения D. слез, — но были здравомысленнее и спокойнее, помня, что чего они просили себе, как величайшего блага, тому самому боги и вняли. Ведь не бессмертия просили они своим детям, а доблести и знаменитости, — и дети получили эти величайшие блага. Но чтобы всё в жизни смертного человека выходило по его мыслям, — это нелегко. Мужественно перенося несчастья, они, как отцы действительно мужественных детей, и сами E. покажутся такими же; а поддавшись скорби, возбудят подозрение, что либо мы дети не этих отцов, либо хвалящие нас ошибаются. Между тем не должно быть ни того ни другого; но те, первые, пусть особенно хвалят нас самым делом, показывая в себе поистине таких отцов, которые являются мужами мужей. Ведь старинная пословица: ничего слишком[1], кажется, заключает в себе прекрасную мысль; ибо это, в самом деле, хорошо сказано. У кого всё, относящееся к счастью, или почти к счастью, зависит от него самого, 248. а не от других людей, которых счастье или несчастье по необходимости увлекает за собою и его судьбу; того жизнь устроилась превосходно, тот рассудителен, тот мужествен и благоразумен, тот, — прибывают ли деньги или дети, или убывают, — остается верен этой пословице и, веря ей, не будет слишком ни радоваться, ни печалиться. B. Этого-то требуем мы от своих, этого хотим и это говорим. Такими выставляем мы теперь и самих себя: не бу-

————————————

  1. Ничего слишком — μηδὲν ἄγαν. Эта пословица, которую приписывают Хилону, надписана была на дельфийском храме. См. Protag. p. 343 B.