Страница:Список населенных мест Киевской губернии. Часть 1 (Киевский губернский статистический комитет, 1900).pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


выгодами мѣщанъ и съ потребностями торговли, почему впослѣдствіи (въ 1797 г.) уничтоженіе Подола отмѣнено указомъ отъ 13 Октября; подтверждено только стараться объ увеличеніи на немъ числа каменныхъ зданій. Въ этомъ же году образовалась Кіевская губернія въ настоящемъ ея составѣ и Кіевъ назначенъ губернскимъ въ ней городомъ. Развитію Кіева вообще и увеличенію въ немъ населенія значительно способствовало перенесеніе въ Кіевѣ изъ города Дубно (въ 1797 г.) Крещенской ярмарки, называемой «контрактами». На ярмарку эту ежегодно съѣжалось много разнаго званія людей, преимущественно помѣщиков и дворянъ. Благодаря этому въ началѣ XVIII столѣтія особенно скоро застроился верхній городъ. Учрежденіе нѣкоторыхъ новыхъ управленій и учебныхъ заведеній, расширяющійся общественный кругъ, разныя удобства для дѣлъ, богомолье, удовольствія и т. п. привлекли въ Кіевъ много новыхъ поселенцевъ, красивые дома которыхъ начали располагаться правильными и широкими улицами по пустому прежде пространству около дворцоваго сада и отъ присутственныхъ мѣстъ къ сторонѣ Крещатика. Распространеніе Подола, которому особенно благопріятствовали контракты и усиленіе торговли по Днѣпру, нѣсколько задержалось большимъ пожаромъ 7 Іюня 1811 года, отъ котораго сгорѣло 11 каменныхъ и 5 деревянныхъ церкей, 3 монастыря, гостинный дворъ, духовная академія съ библіотекой, магистратъ много другихъ общественныхъ зданій и почти всѣ обывательскіе дома. Но это несчастье послужило въ пользу дальнѣйшему устройству Подола, который послѣ пожара приведенъ въ правильный видъ по плану, утвержденному въ 1812 году для этой части города и для смежной съ нею Плосской части. Съ этого времени и остальныя части города начали усиленно застраиваться, что продолжается и по нынѣ.

Въ 1850 годахъ Кіевъ въ полицейскомъ отношеніи раздѣлился на шесть частей: Печерскую, Лыбедскую, Дворцовую, Старо-Кіевскую, Подольскую и Плоскую; въ настоящее время, кромѣ поименованныхъ полицейскихъ частей, существуютъ еще Бульварная и Лукьяновская части.

Въ г. Кіевѣ имѣется: желѣзно-дорожныхъ станцій 1, корабельныхъ пристаней 6, почтовыхъ контор 1, телеграф-


Тот же текст в современной орфографии

выгодами мещан и с потребностями торговли, почему впоследствии (в 1797 г.) уничтожение Подола отменено указом от 13 октября; подтверждено только стараться об увеличении на нем числа каменных зданий. В этом же году образовалась Киевская губерния в настоящем ее составе и Киев назначен губернским в ней городом. Развитию Киева вообще и увеличению в нем населения значительно способствовало перенесение в Киев из города Дубно (в 1797 г.) Крещенской ярмарки, называемой «контрактами». На ярмарку эту ежегодно съезжалось много разного звания людей, преимущественно помещиков и дворян. Благодаря этому в начале XVIII столетия особенно скоро застроился верхний город. Учреждение некоторых новых управлений и учебных заведений, расширяющийся общественный круг, разные удобства для дел, богомолье, удовольствия и т. п. привлекли в Киев много новых поселенцев, красивые дома которых начали располагаться правильными и широкими улицами по пустому прежде пространству около дворцового сада и от присутственных мест к стороне Крещатика. Распространение Подола, которому особенно благоприятствовали контракты и усиление торговли по Днепру, несколько задержалось большим пожаром 7 июня 1811 года, от которого сгорело 11 каменных и 5 деревянных церквей, 3 монастыря, гостиный двор, духовная академия с библиотекой, магистрат, много других общественных зданий и почти все обывательские дома. Но это несчастье послужило в пользу дальнейшему устройству Подола, который после пожара приведен в правильный вид по плану, утвержденному в 1812 году для этой части города и для смежной с нею Плоской части. С этого времени и остальные части города начали усиленно застраиваться, что продолжается и поныне.

В 1850-х годах Киев в полицейском отношении разделился на шесть частей: Печерскую, Лыбедскую, Дворцовую, Старо-Киевскую, Подольскую и Плоскую; в настоящее время кроме поименованных полицейских частей существуют еще Бульварная и Лукьяновская части.

В г. Киеве имеется: железнодорожных станций 1, корабельных пристаней 6, почтовых контор 1, телеграф-